Игорь Смирнов
Автор

СКФО-дайджест: арест экс-министра, драка на турнире, кавказский Диснейленд

Обзор событий, ставших предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях за минувшую неделю

Игорь Смирнов
Автор
01.03.2021

 

ИЗ ЗАОЧНО АРЕСТОВАННЫХ – В ОЧНЫЕ

Экс-глава МВД Ингушетии Ахмед Погоров, который с 2019 года находился в межгосударственном розыске и числился заочно арестованным, был задержан 26 февраля в Назрани. Эта новость вызвала значительный резонанс в республике, поскольку связана с «громким» уголовным делом о нападении на силовиков 27 марта 2019 года.

По версии следствия, в тот день участники накануне согласованного с властями митинга в Магасе не пожелали расходиться, автоматически превратив его в несогласованный. Причём одними словесными баталиями дело не обошлось: протестующие напали на силовиков, проявив при этом преступную жестокость. В ходе столкновений более 60 правоохранителей получили травмы, в том числе – тяжёлые, опасные для жизни. Одним из самых активных участников этой акции, считают следователи, был Погоров. И не только участником, но и организатором противозаконных действий толпы.

 

ВМЕСТО СПОРТА - МОРДОБОЙ

Совсем не спортивное поведение не только болельщиков, но и некоторых спортсменов было продемонстрировано 27 февраля на первенстве СКФО по дзюдо среди юниоров, проходившем в дагестанском Каспийске. Ролик с массовой дракой, в которой участвовали десятки молодых людей, широко распространялся по социальным сетям. Соревнования были прерваны.

Сообщается, что массовое побоище началось во время поединка за выход в финал в весовой категории до 73 кг. В этом бою встречались дзюдоисты Абдулкадир Абдулкадиров из Дагестана и Сармат Голоев из Северной Осетии-Алании.

Дисциплинарная комиссия Федерации дзюдо Дагестана оперативно среагировала на инцидент, сразу же начав проверку по его факту. А ее председатель Хабиб Магомедов заявил, что спортсмены, принявшие участие в драке, будут дисквалифицированы. При этом он добавил, что виновных нашли очень быстро, они уже задержаны сотрудниками полиции и понесут наказание в соответствии с действующим законодательством.

 

СТРЕЛЬБА В МАХАЧКАЛЕ

К сожалению, минувшая неделя принесла новости о событиях более серьёзного свойства, нежели хулиганские проявления. И оба эпизода в разных регионах округа были связаны с проверкой документов.

Так, 27 февраля вооруженное нападение на полицейских произошло в Махачкале около ресторана «Столичный». Около 20:00 сотрудники ППС попытались остановить двух молодых людей для проверки документов, что привело к ответной агрессии. Один из подозреваемых достал травмат и выстрелил в полицейского, ранив его в плечо. Ответным огнем нападавший также был ранен. Несмотря на экстренную госпитализацию, выжить напавшему на силовика не удалось.

Второй участник инцидента попытался скрыться, однако был задержан. Сообщается, что это 25-летний житель поселка Семендер (пригород дагестанской столицы). По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

 

СТРЕЛЬБА В УЧКЕКЕНЕ

Случай того же рода произошёл двумя днями ранее в Карачаево-Черкесии. В ночь на 25 февраля двое силовиков в Учкекене (Малокарачаевский район) заметили автомобиль с тонированными стеклами, в салоне которого находились двое мужчин. На законные требования предъявить документы водитель автомашины сначала обматерил полицейских, а затем, выйдя из машины, ударил ножом одного из них. Другой же подозреваемый выстрелил из ружья в ногу второго правоохранителя. Нападавшим удалось скрыться с места происшествия.

Однако уже 28 февраля одного из участников нападения на полицейских удалось задержать в Черкесске – именно того, кто произвёл выстрел. Сопротивления мужчина не оказывал. Охотничье ружьё, ставшее орудием преступления, было сдано им добровольно.

Второй подозреваемый, также житель Карачаево-Черкесии, сейчас находится в розыске. Его личность установлена. Впрочем, как считают пользователи соцсетей, сомнений в его скорой поимке ни у кого нет.

 

ИЗЬЯТЫ 75 ТЫСЯЧ БУТЫЛОК КОНТРАФАКТА

Тонны палёного алкоголя обнаружены правоохранителями в селе Михайловском Пригородного района Северной Осетии - Алании. На протяжении трех месяцев, как следует из официальной информации МВД, в нелегальном цеху криминальные «бизнесмены» изготавливали, разливали, фасовали и хранили безалкогольные и спиртосодержащие напитки. При этом подельники не стеснялись при этом использовать чужие товарные знаки.

В цехах и складских помещениях подпольного завода было обнаружено свыше 75 тысяч бутылок с напитками. Изъяты 60 тысяч пластиковых крышек и 120 тысяч фальшивых этикеток с логотипом одного весьма известного и уважаемого бренда.

Промежуточный итог закономерен: по факту преступления возбуждены соответствующие уголовные дела. Только по предварительным подсчетам, ущерб, причиненный правообладателям товарных знаков, составил около пяти миллионов рублей.

 

НАГРАДЫ ГЕРОЕВ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В СЕМЬИ

«Никто не забыт, ничто не забыто…». Вроде бы уже давно привычный слоган. Но каждый раз, когда он воплощается в реальной жизни - не оставляет равнодушным никого.

В Кабардино-Балкарии, в День Защитника Отечества, сотню государственных наград, обнаруженных за год поисковиками-исследователями, вручили родственникам участников Великой Отечественной войны. И это было, без преувеличения, очень трогательное и значимое событие.

Речь идёт о благородной деятельности сотрудника налоговой службы КБР Ахмеда Нахушева, который вместе с дочерью Дианой (в свободное от работы время) уже семь лет занимается архивными поисками героев войны. За это время им удалось выявить более трёхсот неврученных государственных наград СССР и передать их родственникам.

В нынешнем году наследники творцов Великой Победы получили ордена Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, медали «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За оборону Ленинграда», «За оборону Кавказа», «За оборону Советского Заполярья» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941−1945 годы».

 

АЛАНИЯ-ПАРК – КАВКАЗСКИЙ ДИСНЕЙЛЕНД?

На этой неделе стало известно, что первый этап проекта «Алания парк» - самого крупного всесезонного тематического парка в СКФО - будет завершен в Северной Осетии уже к концу 2022 года. Данный вопрос обсуждался на встрече инвесторов и руководства республики.

Сообщается, что первые гости смогут посетить «Алания парк» в зимний сезон 2022-2023 гг. К тому времени на территории курорта построят гостиницу, сервисный центр, заведения общепита, парковку, учебные склоны, тюбинговые трассы, аттракцион по типу американских горок и другие важные объекты, организуют прокат необходимого инвентаря.

Первый этап реализации крупного проекта предполагает строительство парка на северном склоне горы Лысой в окрестностях Владикавказа, второй этап - на южном. Планировка территории в северной части парка уже завершена, в начале мая будут поданы в Главгосэкспертизу документы на строительство подвесной пассажирской канатной дороги.

Планируется, что «Алания парк» войдёт в пятёрку самых крупных мировых парков развлечений. Только за первый год работы объекта его смогут посетить около 300-350 тысяч человек. И весьма немаловажно, что его запуск позволит создать свыше полутора тысяч новых рабочих мест.