При определенных условиях курорты Северного Кавказа ожидает наплыв туристов

Перед туристической отраслью стоят задачи по созданию агломерационных связей. Проекты должны иметь межрегиональный эффект

24.02.2021

Александр Панин, советник ректора Северо-Кавказского федерального университета, эконом-географ, специалист в области социально-экономического развития регионов:

«Здесь, надо понимать, что многое будет зависеть от ситуации вокруг COVID в России и мире. Потому что и закрытые границы, и падение доходов, и усталость от локдаунов – факторы, которые в сумме, как ни странно, работают на увеличение числа туристов. А если сюда прибавить еще и государственную поддержку внутреннего туризма: субсидирование авиаперелетов, кэшбек от брони, то если эта проблема сохранится, то, конечно, можно прогнозировать дальнейшее увеличение турпотока на курорты Северного Кавказа.

Что касается Кавминвод, то мы видим, как, особенно санаториям, пришлось нелегко. С одной стороны- большой наплыв отдыхающих, а с другой – ограничительные меры, которые, хочешь-не хочешь, а нужно было выполнять. В таких условиях обеспечить высокое качество туристических услуг было крайне сложно. Но, мне кажется, что санаторно-курортный комплекс Кавминвод с этой нагрузкой успешно справился.

Если говорить в целом, то нерешенных проблем в туристической сфере на Северном Кавказе, по-прежнему, остается много. И инфраструктура еще слабая, и разнообразие и качество услуг недостаточное, и дефицит кадров. В совокупности, туристический продукт, пока еще, не соответствует мировым стандартам. Но, я считаю, что перспективы есть. Нужно проводить серьезную работу.

Довольно много интересных проектов сейчас появляется на Северном Кавказе, о которых раньше никто не говорил: Архыз, Ведучи, интересная проектная работа идет в Дагестане.

Мне очень нравится, сейчас, проект велотерренкура. Это хороший пример, когда у региональной и муниципальной власти появляется четкое понимание как формировать комплексный проект. Это всегда проблема, потому что, как правило, туристические проекты решают, в лучшем случае, задачи муниципалитета. А перед отраслью и перед экономикой стоят задачи, которые бы закрывали агломерационные связи. То есть, проекты, которые могли бы иметь и межрегиональный эффект. Этих проектов, долгое время, было очень мало. Сейчас они стали появляться».