Алексей Мокроусов
Автор

Дагестанский поход на «Эль Кукуя» снова сорван

«Что случилось в Вегасе, остается в Вегасе»/ «What happened in Vegas stays in Vegas»

Алексей Мокроусов
Автор
04.03.2017

Где, как ни в этом прекрасном западном городе США необходимо было проводить бойцовское шоу UFC 209 с участием такого количества сильных спортсменов? Солнечный Лас-Вегас - мировая столица развлечений, азартных игр и, конечно же, UFC. Именно здесь, в окружении многочисленных высотных казино и отелей, на арене T-Mobile в «co-main event» должны были поспорить за пояс временного чемпиона UFC в легком весе россиянин Хабиб Нурмагомедов и американец Тони Фергюсон.

Без преувеличения можно сказать, что вся наша страна следила за событиями, последовавшими после 10 января текущего года, когда возникавшие до поры до времени слухи о титульном бое в своем Twitter официально подтвердил уроженец Мичигана Тони Фергюсон: поединку с Нурмагомедовым быть!

USADA Showed Up and I Responded. See You March 4 @TeamKhabib and We Will Settle This Once and For All Inside a The Octagon At #UFC209 pic.twitter.com/Opu4rsgMAW

— Tony Ferguson (@TonyFergusonXT) January 10, 2017

 

Но только вспомним, чего стоило Хабибу дойти до решающей схватки за эту «игрушку», как утверждал в 2015 году экс-чемпион UFC в полулегком весе Жозе Алду (который, между прочим, позже лег на 13 секунде первого раунда против на тот момент обладателя пояса временного чемпиона Конора Макгрегора)...
 

Через тернии к поясу

Все началось в апреле 2016 года...

Тогда непобедимый Хабиб Нурмагомедов, вернувшийся после полутора лет вынужденного из-за полученных травм (разрыва крестообразных связок колена и перелома ребра) спортивного простоя, должен был провести отложенный поединок против своего нынешнего визави, но Тони Фергюсон выбыл из боя из-за возникших проблем со здоровьем - у американца перед поединком врачи обнаружили жидкость и кровь в легких.

То, что для обоих соперников этот поединок был важен, говорит хотя бы тот факт, что если бы бой состоялся, то на UFC 209 один из них уж точно либо защищал настоящий пояс чемпиона, либо же претендовал на него. Но смешанные единоборства - вид спорта достаточно травмоопасный...

До последнего момента тогда руководством промоушена в лице его президента Дэйны Уайта не прекращались поиски потенциального соперника для уроженца дагестанского Кироваула на замену Тони. Дело дошло вплоть до того, что Дональд «Ковбой» Серроне вызвался заменить Фергюсона, но не позволяла весовая категория... В итоге против Нурмагомедова вышел «Святоша» Даррелл Хорчер, который капитулировал во втором раунде под непрекращающимися ударами «Орла».

Тогда же на горизонте отчетливо и замаячил «титульник». Но так получилось, что дагестанский «пленник» американского промоушена оказался не удел в розыгрыше чемпионского титула в легкой весовой категории: Дэйна Уайт, пожелавший собрать весомый денежный куш, отдал предпочтение провести объединительный поединок Конора Макгрегора и Эдди Альвареса, нежели определить чемпиона среди легковесов с участием Хабиба. Что из этого вышло, мы все с вами увидели. Конор во втором раунде отправил в технический нокаут Эдди, а Хабиб получил в соперники американца Майкла Джонсона, которого «финишировал» в третьем раунде болевым приемом на руку.

«Неприятная ситуация на UFC 205 давно в прошлом, - говорил позже Нурмагомедов. - Потому не думал ни о каких личных счетах с компанией. Единственная цель, которую всегда преследую и за которую борюсь, – проверять себя в боях с лучшими оппонентами».

То упорство дагестанского «Орла» и все чаще возникавшие ноты непонимания среди специалистов, почему человек, не имеющий в карьере UFC ни одного поражения, до сих пор не дерется за пояс, просто на просто вынудили руководство промоушена назначить его на бой. Пусть и этот бой только за пояс временного чемпиона, но это последний шаг перед главным событием спортивной жизни для Хабиба. Впрочем, как и для Тони Фергюсона, который также оказался заложником сложившейся ситуации - он с девятью победами к ряду не мог сразиться за титул. Причина тому - деньги...

Но справедливость, пусть и поздно, но восторжествовала - им дали пять раундов по пять минут в «клетке» Лас-Вегаса.

 

 

Меньше слов, больше дела

Как только появилась информация о том, что UFC официально подтвердил поединок двух лучших, на мой взгляд, бойцов легкого веса, в сети начался нереальный треш. Чего только Нурмагомедов и Фергюсон не сказали друг другу в эти напряженные, в моральном и тренировочном планах, дни.

Вообще, трештокинг - это довольно популярная тема в UFC. Чем громче кричит спортсмен в социальных сетях и средствах массовой информации, чем больше внимания публики он привлекает к своему бою и в целом к Абсолютному бойцовскому чемпионату, тем больше денег идет в лигу. По некоторым бойцам иногда кажется, что обязательный трештокинг у них прописан прямо в контракте с промоушеном. Но только эти два бойца - Хабиб Нурмагомедов и Тони Фергюсон - кажется, готовы отвечать за каждое произнесенное ими слово.

Последние дни перед главным для обоих файтеров события они проводили в Соединенных Штатах Америки: Хабиб в зале АКА (Сан-Хосе) вместе с тренером Хавьером Мендесом выкладывался в «клетке», Тони же в фитнес-клубе Лас-Вегаса оттачивал удары в стойке. Что ни день, то усердная тренировка в поте и крови. Они заслужили этот поединок своим трудом, а не словами...

Так, Хабиб в UFC на пути к трофею одолел Камала Шалоруса, Глейсона Тибау, Тиагу Тавариса, Абеля Трухильо, Пэта Хили, Рафаэля дос Аньоса, Дарелла Хорчера и Майкла Джонсона. Тони «разобрал» Майка Рио, Кацунори Кикуно, Дэнни Кастильо, Абеля Трухильо, Глейсона Тибау, Джоша Томсона, Эдсона Барбозу, Лэндо Ваннату и Рафаэля дос Аньоса. И теперь после боя 5 марта кто-то из них должен был пойти дальше к титулу, а кто-то должен был начать все сначала...
 

Но сразимся позже

Какое-то дежавю, честное слово. Еще в феврале мы видели, как отменяется бой легенды российского ММА Федора Емельяненко, а тут март нанес куда более болезненный для болельщиков смешанных единоборств удар: за три часа до взвешивания Хабиб Нурмагомедов был госпитализирован с подозрением на появление камней в почках.

«Действительно, Хабиба забрали в больницу, но до взвешивания еще три часа, может быть, все обойдется, - прокомментировал ситуацию сразу после госпитализации Абдулманап Нурмагомедов, отец бойца. – Там либо проблемы с печенью, либо камни в почках».

У фанатов дагестанского файтера еще теплилась маленькая надежда увидеть своего кумира в октагоне, но она с каждой минутой таяла…

Через два часа было объявлено об отмене поединка.
«Мне очень жаль Тони и его команду, - позже скажет менеджер Хабиба Али Абдель-Азиз. - Самое главное на данный момент – здоровье Хабиба. Сейчас он отдыхает в своем номере… Я хочу искренне извиниться перед Тони, его командой, UFC и всеми поклонниками. Мы все действительно очень хотели этого боя».

О том, что будет с бойцом Хабибом дальше – никто сейчас сказать не может…

К чести соперника, Тони Фергюсон достойно отреагировал на болезнь своего оппонента.
«Надеюсь, тебе сейчас уже лучше, Хабиб. Буду молиться за твое здоровье. Я не кривлю душой, поправляйся», - написал Тони в социальной сети Twitter.

Конечно, Дэйна Уайт попытался спасти ситуацию и предложил Фергюсону взамен Хабиба Майкла Джонсона, но Тони отказался.

Поэтому пояс за пояс временного чемпиона UFC среди легковесов Нурмагомедова и Фергсона впереди. Главное, чтобы оба бойца к следующему поединку подошли без проблем со здоровьем. Сегодня необходимо забыть все, что произошло в Вегасе, и продолжать двигаться к намеченной цели - титулу чемпиона UFC в легкой весовой категории.