Алексей Мокроусов
Автор

Эх, «Дубинушка», не ухнем!

В рамках турнира Bellator 172, что несколько минут назад стартовал на арене «SAP Center» в американском Сан-Хосе, должен был состояться бой легенды ММА Федора Емельяненко и представителя США Мэтта Митриона...

Алексей Мокроусов
Автор
19.02.2017

После сложного, как в физическом, так и в моральном планах, поединка большого друга Северного Кавказа Федора Емельяненко против Фабио Мальдонадо, которого россиянин победил 17 июня 2016 года раздельным решением судей, у большинства поклонников смешанных единоборств возник вполне логичный вопрос: сможет ли «Последний император» в свои 40 лет и дальше выстаивать по три раунда против всерьез настроенных на кровавую бойню противников и при этом побеждать. Что не говори, а возраст уже далеко не подростковый, да и соперники выходят на Федора по-особому: как-никак перед ними настоящая легенда...
Именно поединок Емельяненко с 38-летним тяжеловесом Мэттом Митрионом должен был всем нам показать тот физический функционал, которым в настоящий момент располагает легендарный россиянин и который позволит или же не позволит ему успешно выступать в профессиональном спорте…

Кто он, этот Мэтт?

Если в нашей стране все знают, кто такой Федор Емельяненко, то вот о личности его соперника по октагону даже продвинутому болельщику ММА мало что известно.

Родился Митрион 15 июля 1978 года в Спрингфилде, штат Иллинойс. С детства Мэтт был вовлечен в спорт: с четырех лет он занимался легкой атлетикой, плаванием и американским футболом. Но из всех видов спорта более серьезно остановился именно на футболе – он был игроком американской футбольной лиги и играл за команду Нью-Йорка. Чуть позже стал заниматься карате и, в конечном итоге, после долгих раздумий и мытарств сделал свой выбор в пользу смешанных единоборств.

Мэтт Митрион получил образование по специальности «закон и общество, коммуникация и наблюдение» в Университете Пердью, но почему-то не стал пытаться стать одним из многих адвокатов, а возглавил компанию по спортивному питанию, параллельно занимаясь разработкой программ питания. Именно углубленное изучение развития своего тела вкупе с занятиями единоборствами и стали тем самым ключом в мир ММА…

Что примечательно, Мэтт начал свою карьеру в смешанных единоборствах сразу в сильнейшем чемпионате мира – UFC. Это очень редкий случай, когда боец начинает свою карьеру в UFC.
Митрион стартовал с шоу The Ultimate Fighter, но не смог в нем победить: в первом поединке он одержал победу решением судей, но вот во втором проиграл удушающим приемом. Казалось, посредственное, по сути, выступление на турнире положит конец истории под названием «Мэтт-боец», но, несмотря на эту неудачу спортсмена, UFC не отвернулся от Мэтта и оставил его в строю.

Именно в те годы тренер и дал Митриону прозвище «Дубина». Парень, внешне похожий на дубину, отличался сильным, поставленным ударом, при помощи которого Мэтт позже укладывал своих соперников на лопатки.

Первый бой 31-летнего американца в качестве полноценного бойца UFC завершился победой. После этого его соперником стал его знакомый по шоу Кимбо Слайс. Тогда популярнее, чем Кимбо (Кевин Фергюсон – настоящее имя спортсмена), дворового бойца не было в Америке… Ударом ноги Мэтт повалил того на пол, а во втором раунде нанес разящий удар кулаком. Позже были еще три уверенные победы, две из которых он завершил нокдауном. 

Но и на «Дубину» нашелся укротитель. Первым поражением для Митриона стал бой с французским тяжем Чиком Конго в 2011 году. Соперник использовал против Мэтта джеб и на протяжении всего боя держал его на расстоянии, чем заставил судей отдать ему победу. Потом было досрочное поражение от Роя Нельсона

 

 

Всего за шесть полных лет выступления в ММА Мэтт Митрион провел 16 поединков, из которых вышел победителем в одиннадцати случаев…

Главный специалист по американцам…

Последние два поединка, после подписания контракта с Bellator, Митрион провел успешно. Он досрочно положил Карла Семанутафа и Оли Томпсона, после чего американцу выпал великолепный шанс проверить свои силы с «Последним императором» Федором Емельяненко.

«Я пришел в Bellator и сказал: «Вот список, с кем я хотел бы провести бой». И они были уверены, что смогут привлечь Федора Емельяненко в компанию. Это потрясающе! Вот почему я ушел из UFC», - прокомментировал в ноябре прошлого года Митрион свое желание встретиться именно с россиянином.

Действительно, это большая удача для любого бойца смешанных видов единоборств встретиться с Федором Емельяненко. И не важно, как в конечном итоге закончится этот поединок, уже само участие, сама причастность к битве с лучшим из лучших давали любому бойцу вескую причину гордиться собой.

Только вот Мэтт в преддверии поединка был настроен очень оптимистично, заявляя о желании нокаутировать «Последнего императора».

«Конечно, мне бы хотелось нокаутировать Емельяненко! Но, признаться честно, я не расстроюсь и победой болевым приемом или по решению судей. Выиграть у самого Емельяненко — шанс всей жизни», - рассказал в интервью изданию «Известия» Митрион.

Только станет ли Митрион вторым Хэндерсоном?..
Статистика говорит о том, что только одному из девяти американцев удалось одолеть Федора Емельяненко за всю его спортивную карьеру в ММА. И да, это был тот самый Дэн Хэндерсон. Остальные же – это и Джефф Монсон, и Бретт Роджерс, и Тим Сильвия, и Мэтт Линдленд, и дважды Марк Коулман, и Кевин Рандлмен, и Хит Херринг, и Керри Шолл – оказывались поверженными. А сколько было других проигравших...

 

 

Да и российские бойцы до конца верили в то, что больше шансов выйти из октагона победителем имеется у Федора, нежели у Мэтта.

 

«Bellator — одна из сильнейших мировых лиг по боям без правил, где собраны сильные и опасные соперники. Я думаю, что в бою с Митрионом Емельяненко покажет себя, свою универсальность, продемонстрирует яркий и красочный бой и непременно завоюет победу. Буду болеть и переживать за Федора», - заявил чемпион Bellator Виталий Минаков.

 

«Мы работали с Федором в спаррингах примерно на протяжении двух недель, почти каждый день. Он так же быстр, у него по-прежнему хорошие скорость и реакция, и сила удара тоже присутствует. И если он попадает, то попадает жестко. Федор сейчас находится в хорошей форме. Бой будет тяжелый, я видел пару боев Митриона, соперник очень серьезный — и сам бьет, но и пропускает. Федор, думаю, победит», - вторил чемпион мира по боевому самбо Вадим Немков.

 

«Думаю, Федор должен показать хороший бой и выиграть досрочно. Это победа ему очень необходима. Чтобы не повторилась ситуация, как в бое против Мальдонадо, нужно по возможности пытаться бороться. У Феди это очень хорошо получается. В партере он классно добивает соперника. Думаю, надо включить весь арсенал в ход и не забывать про борьбу», - говорил Рамазан Эмеев, чемпион М-1.

Конечно, опасения тоже имели место быть. После тяжелейшего боя против Мальдонадо, было немного страшно за Федора...

 

«Жду интересного поединка, потому что оппонент очень серьезный. В этом бое есть интрига. Будем болеть за Федора. Есть соперники, у кого имеются те или иные слабые стороны, а у Мэтта Митриона, мне кажется, все стороны сильные. Это неудобный соперник. И здесь уже сыграет роль опыт», - отметил перед боем экс-менеджер Федора Емельяненко Вадим Финкельштейн.

 

Но все на место должен был поставить сам поединок Федора Емельяненко и Мэтта Митриона...

 

Эх, «Дубинушка», не ухнем!..

Все билеты на арене «SAP Center» в американском Сан-Хосе были проданы чуть ли не сразу после оглашения даты начала их продаж. Это и понятно: в Соединенных Штатах Америки Федора Емельяненко хотели увидеть тысячи людей, наверное, не меньше, чем в России или же Китае, где «Последнего императора» буквально боготворят. Даже если бы он вышел в октагон не для поединка, а просто постоять в углу ринга, уверен, трибуны также были бы под завязку забиты.

Американцы планировали свои выходные ради лицезрения россиянина в октагоне, русские летели через океан, чтобы поддержать в бою земляка, телеканалы, выкупившие трансляции, были в предвкушении многомиллионных (многомиллиардных) просмотров. Но за полтора часа до начала шоу Bellator 172 из стана Мэтта Митриона пришла плохая весть...

38-летний американец оказался на больничной койке с камнями в почках, из-за чего было принято решение перенести встречу с Емельяненко на более поздний срок.

Мэтт тут же извинился перед своими болельщиками за сорванное приглашение на after party, опубликованное за два часа до старта шоу. «Моя вина за твитт про after party. Человек, который ведет мою страницу, не знал, что я нахожусь в больнице. Невинная ошибка», - сказал Митрион. Однако болельщики узнали о срыве поединка только на арене...

«Последний император», как и полагается легенде, пожелал своему сопернику скорейшего выздоровления.

 

«Несколько минут назад Беллатор официально отменил бой, так как мой соперник попал в больницу. Была проделана большая работа, я серьезно готовился к этому поединку, но, к сожалению, сегодня он не состоится. Желаю скорейшего выздоровления Мэтту. Наш бой перенесут на несколько месяцев, чтобы Митрион смог восстановиться. Большое спасибо всем, кто помогал мне в подготовке к этому поединку, кто молился, переживал и болел», - написал в своем Instagram Федор Емельяненко.

 

 

Бой все же состоится

Да, большая часть сидящих сейчас на своих местах поклонников смешанных единоборств в Сан-Хосе приехали именно на Емельяненко и были очень разочарованы сложившейся ситуацией. Но, по заверениям сторон, поединок Мэтта Митриона и Федора Емельяненко все же состоится. Пока, правда, неизвестно, когда это произойдет, но то, что «Последний император» все же окажется в одном октагоне с «Дубиной», — это факт.