Сергей Литовченко
Автор

Древние бани Дербента

Сколько в Дербенте было бань – никому не известно, однако до наших дней дошло всего шесть

Сергей Литовченко
Автор
29.12.2021

Среди достопримечательностей Дербента особо выделяют комплекс бань-хаммамов. В старину они были не только местом, где можно совершить большое омовение, но также, подобно базарам, местом для общения: здесь собирались обсудить житейские дела, обменяться новостями поиграть в шахматы и нарды и хорошо отдохнуть.

Сколько в Дербенте было бань – никому не известно, однако до наших дней дошло всего шесть. Одна из них сегодня даже продолжает работать по прямому предназначению. Построены сооружения были в VI-XVII веках.

Ханская баня в Дербенте. Источник: derbent.bezformata.com

Все старинные бани Дербента выполнены из местного камня-ракушечника в восточном стиле. Холодное помещение представляет собой крестообразное купольное помещение с каменным бассейном с холодной водой для ополаскивания ног перед одеванием. В куполе проделано отверстие, служащее в качестве солнечного фонаря для освещения комнаты.

Узкий коридор, перекрытый стрельчатым сводом, ведет в горячий зал. Здесь каждого поражает хитрая система обогрева. Пол представляет собой тонкие каменные плиты, опирающиеся на столбики. Пространство под ним наполнялось горячим паром. Он нагревал не только пол, но и стены, уходя по глиняным трубам наверх. Кроме того, благодаря архитекторам бань тепло в помещении сохраняется очень долго. Говорят, что еще неделю после топки здесь было жарко. А еще предания рассказывают, что высокую температуру в бане можно было поддерживать при помощи всего лишь одной свечи.

Хамам. Источник: gazetavatan.ru

Топка находится под баней и представляет собой помещение с медным чаном. А водоснабжение осуществлялось через родники и булаги по подземным каменным желобам и гончарным трубам.

В одной из старинных бань, Девичьей, в настоящее время обустроен музей с экспозицией «Культура и быт Древнего Дербента». Посмотреть здесь есть на что: здесь представлены традиционные женские костюмы, банные принадлежности и красные покрывала, в которые оборачивались в банях незамужние девушки. А в давние времена здесь совершался обряд очищения девушек перед свадьбой. Это был своеобразный девичник.

Экспозиция музея Дербента. Девичья баня. Источник: tur-mobile.ru

Будущую невесту в баню приводил отец. Внутри, после водных процедур, она вместе с подругами пили щербет или чай и вволю общались.

Девичьи бани были построены рядом с женскими банями XVII века, предназначенными для всех замужних женщин. Она функционировала вплоть до 1991 года, а сейчас находится на ремонте. Что удивительно, эти две бани отапливались при помощи всего одной котельной комнаты.

А в крепости Нарын-Кала расположена самая роскошная баня – Ханская. Согласно преданиям, здесь в четверг принимал водные процедуры сам хан, в пятницу его сорок жен, а в остальные дни — слуги и стражники.