Сергей Литовченко
Автор

Монголо-татарское иго на Северном Кавказе

Орда господствовала на Кавказе долгих два с лишним века, до своего распада в начале 16-го столетия

Сергей Литовченко
Автор
05.12.2021

Средние века стали в буквальном смысле золотыми для монголо-татар – территории и государства покорялись им одни за другими, принося новые богатства и владения. Не избежал этой участи и Северный Кавказ, завоеванный Золотой Ордой в XIII веке и много лет остававшийся под ее протекторатом.

Орда господствовала на Кавказе долгих два с лишним века, до своего распада в начале 16-го столетия. И логично, что влияние ее было огромно и уступало лишь влиянию арабов.

Монголо-татары на Северном Кавказе. источник: ewriters.livejournal.com

Монголо-татары изменили культуру, религию, язык коренных горских народов, не говоря о формировании этносов, которое также происходило не без участия завоевателей.

Орда серьезно повлияла на такие народы, как балкарцы, кумыки, карачаевцы, аварцы, черкесы, осетины, вайнахи. При монголо-татарах в регионе окончательно утвердился ислам как основная религия, вытеснив христианство и язычество, хотя он и пришел сюда раньше, вместе с арабами. Но как раз при новых властителях на Кавказе активно строили мечети.

При золотоордынских ханах возникли крупные города Эндирей, Таргу, Маджар, Нижний и Верхний Джулат и другие, ставшие впоследствии крупными торговыми, ремесленными и культурными центрами. А вместе с ними на Северном Кавказе росли крепости, дворцы, башни, храмы и прочие сооружения, составившие впоследствии культурный фонд региона. По времени с монголо-татарским периодом совпало и развитие торговли.

При ордынских завоевателях основным языком общения и письменности в регионе становится тюркский – близкий «родственник» современного кумыкского и крымскотатарского языков.

После распада и заката Золотой Орды, татаро-монголы «растворились» в коренных горских народностях, расселившись по Северному Кавказу, Кубани и соседним территориям. Немалая их часть смешалась с ногайцами, кабардинцами и даже с мещерскими и терскими казаками.

Одними из главных наследников и потомков монголо-татар считаются кумыки – тюркские племена, поселившиеся на Кавказе еще до прихода Золотой Орды и образовавшие сильную многочисленную группу.

Ордынское городище Маджар по описаниям путешественников. Источник: secrethistory.ru

Многие кавказские князья и уздени, в том числе кабардинские, балкарские, карачаевские, аварские, лакские были чингизидами и имели высочайший авторитет во всем регионе. Родословные главных северокавказских фамилий уходят корнями к потомкам Чингиза и ханов Орды.

Но в то же время нельзя не отметить и другую сторону владычества Золотой Орды. При ней было разгромлено и уничтожено древнее государство Алания, а сами аланы были вынуждены уйти далеко в горы, либо покинули территорию Северного Кавказа.

В результате народы Северного Кавказа надолго оказались изолированными, что наложило отпечаток на их культуру, но в то же время позволило избежать влияний извне и сохранить национальные традиции.