Игорь Стеблинов
Автор

Тюркоязычные народы Кавказа

К этой языковой семье относятся азербайджанцы, балкарцы, карачаевцы, кумыки, ногайцы, трухмены, турки-месхетинцы.

Игорь Стеблинов
Автор
08.05.2021

Философ Эмиль Мишел Чоран писал: «Человек живет не в стране, он живет внутри языка. Родина — это язык и ничего больше». Языки играют огромную роль в этнонимике — социолингвистическая близость позволяет говорить об этническом родстве тех или иных народов.

Кавказ известен многообразием населяющих его наций. И здесь также выделяют ряд языковых семей. Особо интересны тюркоязычные народы Кавказа. К ним относятся азербайджанцы, балкарцы, карачаевцы, кумыки, ногайцы, трухмены, турки-месхетинцы. Происхождение данных этносов сильно отличается. Все они появились под влиянием массового вторжения тюрок через Кавказ. Отличаются и версии специалистов — кто-то говорит, что они являются прямыми потомками тюрок, а другие уверяют, что многие просто переняли язык.

Фото: Балкарцы

Самый многочисленный этнос этой языковой группы — азербайджанцы. Из тех тюркских народов, что проживают на Северном Кавказе, количественно выделяются кумыки, которые населяют северную часть Дагестана. Также они компактно живут в сопредельных регионах. Примечательно, что кумыкский язык в прошлом повсеместно употреблялся для межнационального общения на Северо-Восточном Кавказе. Он относится к кипчакской подгруппе тюркских языков. Письменность на нем появилась только после 1917 года. Тогда за основу взяли арабскую графику, но позже перевели все на латиницу и кириллицу.

Карачаевцы и балкарцы проживают в Приэльбрусье и на близлежащих территориях, в верховьях Кубани и у притоков Терека. Происхождение народов доподлинно неизвестно. Специалисты полагают, что они сложились из аланов, кипчаков (половцев), а также древних тюркоязычных булгаров.

Фото: Карачаевцы

Эти народы разговаривают на карачаево-балкарском языке тюркской группы алтайской семьи, есть у них и письменность, которая основана на кириллице.

Как и кумыки, карачаевцы и балкарцы преимущественно исповедуют ислам суннитского толка. При этом ислам укрепился в качестве основной религии для карачаевцев и балкарцев лишь в начале XIX века, но даже после этого в народе продолжали жить домусульманские верования.

Еще один этнос — ногайцы. Это степной кочевой народ, который массово обитал в Нижнем Поволжье и на территории прилегающей к Каспийскому морю. В то же время ногайские улусы даже в Южном Урале и Сибири.

Фото: Кумыки

Была и отдельная группа, которую именовали Малой Ордой — Малыми Ногаями. Они кочевали в Предкавказье у Кубани и доходили до Терека.

Ногайцы также исповедуют ислам. Некоторые представители этого этноса находились среди племен, входивших в состав Золотой Орды и принявших ислам.

Сегодня ногайцы живут в Ногайском, Тарумовском и Кизлярском районах Дагестана, а также в Чечне, КЧР и на Ставрополье.