Сергей Литовченко
Автор

Невероятная история баллады о прокуренном вагоне

Стихотворение было посвящено жене поэта Нине Прозрителевой

Сергей Литовченко
Автор
25.09.2021

«С любимыми не расставайтесь. Всей кровью прорастайте в них. И каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг». Эти строчки из стихотворения Александра Кочеткова «Баллада о прокуренном вагоне» известны и любимы всем от мала до велика. Популярность они получили после выхода самого новогоднего фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», где стихотворение звучало в исполнении Андрея Мягкова и Валентины Талызиной.

Александр Кочетков. Источник: moskva.bezformata.com

История этого стихотворения по-настоящему трогает сердца. Оно было посвящено жене поэта Нине Прозрителевой. Фамилия эта известна жителям Ставропольского края не понаслышке. Отец Нины Григорий был известнейшим ученым, краеведом, присяжным поверенным, общественным деятелем. Имя его носит Ставропольский государственный краеведческий музей, инициатором создания которого и был Григорий Николаевич.

История, легшая в основу стихотворения, началась летом 1932 года в Ставрополе. Александр и Нина постоянно приезжали из Москвы на Кавказ к родным проводить свой отпуск. Жили они у Григория Прозрителева на улице Соборной. Этот год не был исключением. В октябре Александр Кочетков собрался вернуться в Москву, но один: его жена планировала провести еще некоторое время с пожилым отцом. 

Кочетков и Прозрителева. Источник: web-tulun.ru

Настал день отправления. Александр и Нина стояли на железнодорожном вокзале Ставрополя. Был куплен билет до Кавказской, а там Кочеткова ждала пересадка на поезд «Сочи-Москва». Расставание было очень тягостным: супруги не могли представить ни минуты друг без друга. В конце концов, Александр Кочетков в последние моменты перед отправлением принял решение не ехать в Москву и остаться с любимой еще на несколько дней.

Через некоторое время Кочетков все-таки добрался до Москвы. Он сразу направился к друзьям, но те отшатнулись от него: поэт считался погибшим. Оказалось, что поезд, на котором Кочетков должен был ехать, попал в чудовищную катастрофу на станции Люблино Дачное. 36 человек погибли там.

Александр Кочетков был до глубины души потрясен произошедшим и тем, как настоящая, искренняя и чистая любовь спасла ему жизнь. В первом же письме, пришедшем из Москвы в Ставрополь, Нина Прозрителева нашла стихотворение «С любимыми не расставайтесь». Всенародную известность эти строки получили во время Великой Отечественной войны, когда солдаты писали их в письмах любимым, а затем и с моментом выхода фильма Эльдара Рязанова. Они же принесли народную славу и автору Александру Кочеткову.