Игорь Стеблинов
Автор

История возникновения города Ставрополь

После революции Ставрополь успел побывать столицей Ставропольской Советской Республики, центром Ставропольского округа Юго-Восточной области.

Игорь Стеблинов
Автор
29.06.2021

Ставрополь – местность древняя, историческими корнями уходящая в седую античность. Это подтверждают результаты исследований и археологические находки, то и дело появляющиеся на свет – то остатки древних городищ в окрестностях обнаружат, то скифские захоронения найдут.

Сотни лет назад

Еще  в доисторические времена по благодатным ставропольским степям кочевали древние племена и основывали первые поселения. Городища и села находились здесь до самого средневековья.

Фото: Ставрополь в 1912 году

Именно на территории Ставрополя находится Татарское городище – древняя столица региона и крупнейшее средневековое поселение на всем Предкавказье.

Однако позже сюда пришли кочевники, города были оставлены населением и в регионе поселились ногайцы и калмыки.

Предпосылки и первые шаги к основанию поселения

Ситуация поменялась с присоединением Северного Кавказа к Российской империи во второй половине 18 века.

В 1777 году встала необходимость строительства крепости на Азово-Моздокской оборонительной линии. Построили большую крепость площадью 10 гектаров со рвом и двухметровым валом. Строительством и обустройством занимались донские и волжские казаки, специально переселенные сюда. Крепость стала восьмой из десятка фортов, которые предстояло построить на оборонительной линии. Поначалу она называлась Московской, но еще до окончания работ была переименована в Ставропольскую.

В том, что строили укрепление не зря, убедились очень скоро – всего через год после завершения работ на нее напал отряд горцев. Атака была отбита и сооружение не пострадало.

Образование города

По традиции, вокруг крепости быстро образовалось поселение из переселенцев, в том числе казаков.

Буквально за несколько лет станица превратилась в город. Для России он имел огромное значение, выступая воротами на Кавказ и стратегически-оборонительным пунктом, откуда осуществлялось наблюдение за порядком в регионе. Здесь располагался штаб Хоперского казачьего полка, пороховые склады и многое другое.

Фото: Ставрополь образца начала XX века 

Одновременно осваивались южные территории, что давало приток населения и развитие торговли. Особую роль Ставрополю отводили в развитии отношений с кабардинцами и завоевании их лояльности. Для чего в городе построили амбары для хранения товаров и открыли несколько торговых лавок.

Ставрополь быстро рос и развивался. А в преддверии 19 века сюда провели почтовую дорогу – Большой Черкасский тракт, тем самым соединив его с Москвой и Петербургом.

Город государственного значения

В начале 19 века крепость пережила реконструкцию –  многие земляные элементы обороны заменили каменными строениями и казармами. К этому времени Ставрополь стал крупнейшим торговым городом, где проживали купцы со всей Кавказской губернии.

В 1824 году по инициативе генерала Алексея Петровича Ермолова сюда переводят все присутственные места в регионе. Из Георгиевска в Ставрополь переехали администрация, военные штабы, командование войсками Кавказской линии, управления казачьих войск, снабженческие организации.

А в 1837 году город посетил сам император Николай I. Ставрополь пришелся по душе правителю, оценил он и расположение объекта с военной точки зрения. И в 1842 году сделал его центром Кавказской епархии, а пять лет спустя столицей Ставропольской губернии.

Ставрополь советский

После революции Ставрополь успел побывать столицей Ставропольской Советской Республики, центром Ставропольского округа Юго-Восточной области, пережить набеги красных и белых, сменить несколько статусов и даже поменять название на Ворошиловск. Прежнее имя ему вернули в 1943 году, чтобы не путать население, и чтобы край и его столица назывались одинаково.

Сейчас Ставрополь – крупный промышленный и культурный центр, современный многонациональный город и один из крупнейших городов Северного Кавказа.