Владимир Марков
Автор

Без единства нет развития

Чеченская Республика 6 сентября празднует День гражданского согласия, единения и примирения

Владимир Марков
Автор
06.09.2021

История неоднократно доказывала, что никакие военные, финансовые, административные, гуманитарные и другие меры не будут способствовать развитию общества, если в нём нет гражданского согласия. Наглядный пример последнего времени – события в Афганистане, в стране, куда «вкачивались» в разное время из различных источников огромные средства, и которую много раз пытались завоевать и покорить. Но всё, как говорится, без толку. Иное дело, когда общество сознательно приходит к своему собственному, внутреннему консенсусу. Тогда и мир наступает, и сады цветут, и дети радуются…

Но даже на фоне самых позитивных примеров новейшая история Чеченской Республики – явление уникальное. Нигде, ни в одном автономном образовании ни одной страны мира не удавалось за столь короткий срок эффективно и необратимо искоренить очаг международного терроризма и превратить эту территорию в динамично развивающийся, безопасный регион. В цветущий край, куда не только идут инвестиции, но и с удовольствием едут многочисленные туристы.

Начало празднования Дня гражданского согласия, единения и примирения Чеченской Республики положил Указ Главы администрации ЧР от 4 сентября 2002 года, подписанный Ахматом-Хаджи Кадыровым, первым президентом республики и будущим Героем России. Текст документа гласил:

«В целях консолидации граждан Чеченской Республики во имя торжества идеи мирной жизни и созидательного труда, развития толерантности и гуманизма, следуя воле народа, выраженной в 1991 году общенациональным съездом чеченского народа, продолжая исторические традиции, а также для поднятия морально-психологического духа в обществе постановляю:

1. Объявить 6 сентября Днем Республики (Днем гражданского согласия и единения) …»

Дальновидный политик и духовный лидер Чечни в тяжёлый для региона период истории предвидел, что именно гражданское единство жизненно необходимо республике, дестабилизированной в ходе активной экспансии международного терроризма. Мудрый чеченский народ осознал и принял правоту Ахмата-Хаджи. И это был единственно правильный путь.     

Сегодня в Чеченской Республике День гражданского согласия, единения и примирения символизирует, прежде всего, эпоху мира. Прочного и непреходящего мира в самом широком смысле: в поступках, помыслах, стремлениях, созидательном движении и духовном совершенствовании.

В настоящее время Чечня сделала огромный прорыв во всех направлениях экономики и социальной сферы. Регион сегодня является одним из лидеров инвестиционной активности, перспективной площадкой для реализации инновационных проектов и высокотехнологичных инициатив.

Чеченская Республика смогла победить терроризм и преодолеть гражданский разлад. И сегодня она празднует этот праздник по праву. Жители Чечни живут в одном из самых красивых, самобытных, безопасных и стабильных регионов великой страны. Республика не только бережёт и крепит своё внутрирегиональное единство, но и является прочным элементом в фундаменте единства всей великой России.

 

Фото: официальный сайт Главы Чеченской Республики (chechnya.gov.ru)