Сергей Литовченко
Автор

Легенды и тайны древнего озера Кара-Кёль

Множество загадок связаны с этим озером

Сергей Литовченко
Автор
22.08.2021

В Тебердинском заповеднике Карачаево-Черкесии расположено уникальное озеро, возраст которого превышает десять тысяч лет. Имя его – Кара-Кель, или «черное озеро». Поверхность озера и вправду очень темная: в воде обитает редкий вид водорослей, живущий только в чистой ключевой воде. Он и дает озеру насыщенный темно-бирюзовый цвет, который издалека кажется совсем черным.

Об этом озере ходит немало легенд. Согласно одной из них, давным-давно в долине реки Теберды жил красивый молодой пастух по имени Кара. Одним жарким днем он устал бродить с овцами в поисках свежей травы и решил отдохнуть под тенью дерева на берегу небольшого озера. Чтобы не скучать, достал он свою свирель и начал наигрывать мелодию. Отражение гор и леса на поверхности озера задрожали: появилась легкая рябь. Пастух играл и играл мелодии одну краше другой. Вдруг рядом с ним словно из ниоткуда появился старец с посохом. Сказал он юноше, что царица русалок Суунаса очарована мелодиями свирели и посоветовал ему поскорее уходить от озера, чтобы не случилось беды. Пастух только рассмеялся в ответ: он не верил в мифические существа. Чтобы доказать старцу, что русалок не существует, он сел на коня и принялся на нем переплывать озеро. Когда юноша был в середине пути, возникла воронка, которая засосала его вглубь водоема. Спустя мгновения поверхность воды была вновь спокойной, словно ничего и не произошло. Так русалка забрала пастуха к себе вечно слушать мелодии свирели.

Озеро Кара-Кель. Источник: Kukarta.ru

Множество загадок связаны с этим озером. Так, ученых долго интересовал вопрос, почему Кара-Кель намного старее других горных озер. Оказалось, что оно образовалось при отступлении Тебердинского ледника более десяти тысяч лет назад. Именно тогда меж двух моренных склонов образовалась небольшая впадина, которая со временем заполнилась водой. Питается озеро от подземных родников и чистейших талых вод, которые и создают идеальные условия для редких водорослей.

Кара-Кель неглубок. Самый мелкий участок водоема – всего два с половиной метра от поверхности до дна, самый глубокий – около 11 метров. Именно благодаря сравнительно небольшой глубине озеро является очень теплым – вода прогревается до +20 градусов в летние дни. Тем не менее, купаться в нем не рекомендуется: в озере можно запросто утонуть. Местными высказываются предположения, что в центре озера находится течение, что водоем имеет двойное дно и что в самой глубине находится пещера, вызывающая водовороты и засасывающая отважившихся переплыть Кара-Кель. Что же именно скрывается на дне – неизвестно: эту тайну еще предстоит разгадать.

Озеро Кара-Кель. Источник: Uskrd.ru

Одно известно точно: в озере водится очень много форели. Ловить ее запрещено, а вот покормить мальков каждый может запросто. Вокруг озера расположены лавочки и столики: любой желающий может приехать сюда с семьей и друзьями на пикник и перекусить, наслаждаясь прекрасным видом изумрудной зелени, отражающейся в темной воде.