Туристические маршруты Северного Кавказа

В любом из районов Северного Кавказа вам предложат однодневные экскурсии и активные маршруты с ночевкой, программы для интеллектуального досуга и активные туры.

14.05.2021

Развитию туристической отрасли в СКФО помогает сама природа и богатая история региона. Здесь уже проложены десятки экскурсионных маршрутов и еще сотни ждут своей очереди.

Остатки древних крепостей, таинственные горные тропы, пещеры и ущелья, водопады, архитектурные памятники Северного Кавказа… Все это можно изучать годами. Перечисление всех интересных мест региона может растянуться на целую книгу.

Теберда-Архыз (Карачаево-Черкесия)

Этот маршрут рассчитан на несколько дней активных передвижений и проходит на высоте 2500 метров над уровнем моря и выше. Участники преодолеют 70 километров пути и увидят самые живописные природные объекты республики.

Стартует маршрут в Теберде и включает следующие объекты:

  • Мухинский перевал – с вершины открывается обзорный вид на долину, поселок, массив Кынгыр-Чат, а вдали виднеются очертания Эльбруса;

  • долина реки Аксаут – самой полноводной реки КЧР, протекающей в ущелье между двух высоких гор;

  • перевал Кызыл-Ауш и долина реки Маруха;

  • Озерный перевал – знаменитое кавказское Семиозерье;

  • долина реки Большой Зеленчук;

  • поселок Архыз.
     

Фото: Архыз

Программа объединяет пешие тропы и пересечение вброд мелких водоемов и требует физической подготовки. Но все это компенсируется потрясающими видами.

Маршруты по Приэльбрусью (Кабардино-Балкария)

Перспективное туристическое направление. Есть маршруты разной сложности для туристов с различным уровнем подготовки.

Подъем на пик Терскол — самый простой путь для новичков и неподготовленных путешественников. Проходит мимо водопада Девичьи Косы и заканчивается на вершине горы у обсерватории. Отсюда можно полюбоваться видами на заснеженные склоны Чегета и Главный Кавказский хребет. Дорога занимает 3–4 часа.

Походы в ущелье Терскол. Маршрут хорош тем, что в нем нет высоких и крутых подъемов, поэтому сила и выносливость не требуются. По дороге можно увидеть виднеющийся вдали водопад.

Восхождение на гору Чегет. Этот маршрут требует хорошей физподготовки и выносливости. Рассчитан на 6–8 часов. Большая часть пути проходит по очень крутой тропе. Вершина горы находится на отметке 3769 метров над уровнем моря. Можно схитрить и преодолеть часть пути по канатной дороге. Тогда до вершины останется преодолеть всего три километра. Наградой за усилия станут фантастические виды Эльбруса.

Восхождение на Эльбрус. Высота пика 5642 метра, но главный маршрут доходит до отметки 3800 метров. При желании можно подняться и выше, но без подготовки вряд ли стоит. Наверх ведет несколько канатных дорог – подъем займет несколько минут, а виды те же. Сверху открываются красивые панорамы, при условии, что не будет тумана.

Маршрут через ущелье Ирикчат — 16-километровый поход по самому красивому ущелью Приэльбрусья. Путь идет через реку Ирик и по горной тропе уходит вверх по склону к перевалу и леднику Ирикчат и к вершине Рыжий Бугор.

Дигорское ущелье (Северная Осетия)

Участников ждут горы, скалы, ледники и десятки километров пути, в зависимости от выбранного маршрута. В программе пешие походы, поездки на джипах, верховые прогулки и многое другое.

Путь начинается в селении Чикола и проходит через станицу Архонская и столицу района – Дигору. Там можно увидеть статую Христа с распростертыми руками, памятник Сталину, церковь Рождества Пресвятой Богородицы. А дальше можно выбрать один из множества маршрутов.

Суганский хребет – на этом маршруте вы увидите ледники Ахсуу, Южный и Северный Суган, Гюльчи, водопады Байради и Галдоридон;

Дигорское ущелье и его каньоны – через реку Урух и Чертов мост, к каньону Ахсинта, Таймазинским водопадам и другим объектам.

Маршруты по национальному парку «Алания» разработаны для горных велосипедов, конных прогулок, рафтинга, трекинга, альпинизма, мототуров и фотоохоты. В числе интересных объектов — Караугомский ледник, урочище Дзагараска, Донисарское озеро, болото Чифандзар.

Здесь есть также пешеходный маршрут к леднику Тана в Дигорском ущелье.

Фото: Дигорское ущелье

Можно посетить гора Кубус – самое мистическая и загадочное место в Северной Осетии. По поверью, если подняться на ее вершину и завязать ленточку на стоящей там сосне, Кубус исполнит самое заветное желание.

Маршрут к леднику Караугом – самый крупный в Дигории и второй по размеру на Кавказе. Спускается с горы Уилпата до самого подножья, поэтому крутых подъемов на пути нет, маршрут подойдет даже новичкам.

Куртатинское ущелье – путь к нему пролегает через каньон Кадаргаван, реку Фиагдон, скальную крепость Дзивгис и город мертвых Даргавс.

Конечно же, не забываем про древние башни и крепости Осетии и ее культурные центры – Владикавказ, Алагир и Ардон.

Озеро Кезеной-Ам (Чеченская республика)

Горное озеро недалеко от Грозного, самое большое на Северном Кавказе. Идеально чистое, возможно потому, что купаться в нем запрещено – водоем снабжает пресной водой окрестные села.

Вода в нем яркого лазурного цвета, полностью прозрачная. Озеро окружают крутые, покрытые зеленью горы. По дороге сюда можно полюбоваться яркими лужайками и горными перевалами.

Горная Ингушетия

Здесь можно выделить сразу несколько интересных маршрутов:

  • подъем на Столовую гору к древнему языческому святилищу Мят-Сели;

  • Джейрахское ущелье и река Армхи;

  • Город башен Эрзи-Эрзи;

  • Средневековый башенный город Эгикал;

  • замковый комплекс Вовнушки;

  • древнейший в России христианский храм Тхаба-Ерды.

Древний Дербент и Шалбуздаг (Дагестан)

В Дагестане также есть, что посмотреть. Например, доступны туристические маршруты по Дербенту — одному из древнейших городов России. Основной пункт любого путешествия здесь — цитадель Нарын-Кала.

Также есть маршруты к горе Шалбуздаг — одной из высочайших вершин юго-восточной части Главного Кавказского хребта. Это важная туристическая и религиозная достопримечательность, с которой связано множество поверьев и легенд.

Поднимаясь на вершину, вы увидите:

  • святилище Сулеймана, золотой Эренлер;

  • горное озеро Зем-Зем;

  • «Место для загадывания желаний»,

  • «Грехометр» — узкий проход, между двумя скалами, который по поверьям зажимает грешников;

  • пир Эренлер.

Интересные места Кавминвод (Ставрополье)

На Ставрополье в дореволюционные времена и в советскую эпоху бывали многие известные личности. Часто они лечились «на водах».

Так, на КМВ сегодня представлен большой спектр туристических маршрутов по местам, где когда-то Александр Пушкин, Лев Толстой, Антон Чехов, Александр Солженицын, Федор Шаляпин, Анна Павлова.

При этом можно найти как короткие пешие маршруты по значимым местам одного из городов, так и многодневные, в рамках которых можно посетить несколько городов и даже выехать за пределы Ставрополья.

Фото: Кисловодск 

Популярны маршруты по Кисловодску, в рамках которых вы прогуляетесь по Курортному парку, попробуете три вида нарзана в Главной Нарзанной галерее, а также увидите Замок коварства и любви.

Новые маршруты

В любом из районов Северного Кавказа вам предложат однодневные экскурсии и активные маршруты с ночевкой, программы для интеллектуального досуга и активные туры. Причем с каждым годом появляются всё новые маршруты и туры.

Так, в Дагестане точкой для притяжения туристов всё чаще становится Каспийское море. Здесь появилось множество соответствующих современным запросам туров. Также развиваются маршруты по древнему Дербенту и Гунибу.

В КБР и КЧР развивают спортивно-туристическое направление. Новые маршруты концентрируются вокруг основных горнолыжных курортов регионов.

На Ставрополье сейчас разрабатывается полноценное путешествие по казачьим местам, в рамках которого туристы смогут узнать все о традиция, быте и истории казачества, а также посетить знаковые места.