Знаменитости, посетившие Кавминводы

В дореволюционные времена здесь бывали Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Максим Горький, Антон Чехов, Дмитрий Менделеев, а также многие другие видные персоны.

14.05.2021

Северный Кавказ – благодатная земля, подарившая миру десятки гениальных писателей, ученых, композиторов и других выдающихся личностей. К тому же, невероятная красота и целебный климат региона привлекли немало именитых людей.

В дореволюционные времена здесь бывали Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Максим Горький, Антон Чехов, Дмитрий Менделеев, а также многие другие видные персоны. В санаториях Кавминвод отдыхали и первые лица советского политбюро – Илсиф Сталин, Леонид Брежнев, Юрий Андропов, Михаил Горбачев, позже – Борис Ельцин.

Известные гости

Дмитрий Менделеев

Гениальный ученый химик, физик, создатель периодической таблицы химических элементов побывал в Кисловодске, когда приезжал в гости к своему другу – художнику-передвижнику и портретисту Николаю Ярошенко.

Фото: Менделеев 

Менделеев был страстным поклонником живописи, водил дружбу со многими художниками – Крамским, Куинджи, Мясоедовым. Входил в этот ближний круг и Ярошенко.

В 1885 году Николай Ярошенко вместе с супругой перебрался в Кисловодск и приобрел здесь старинную дворянскую усадьбу, позже названную Белой виллой. Сюда же «переехали» и творческие вечера, которые живописец устраивал еще в петербургской квартире на Сергиевской улице и где собирался весь цвет творческой интеллигенции XIX века.

Вечера эти назывались «Ярошенковские субботы» и уже в Кисловодске на них успели побывать оперный певец Федор Шаляпин, композитор Сергей Рахманинов.

А в 1886 году сюда по пути в Баку заехал и Дмитрий Менделеев вместе с дочерью Любой. На Белой вилле ученый провел три дня, после чего продолжил путешествие.

По слухам, на территории имения даже был флигель с лабораторией, в котором химик работал и проводил опыты. Якобы Ярошенко любезно предоставил помещение другу, чтобы тот не отвлекался от любимого дела. Но в ходе исследований эта информация не подтвердилась.

Зато в Белой вилле оборудовали Дом-музей художника, где выставлены его личные вещи, картины и наброски. Сегодня здесь регулярно проходят временные выставки и культурные события, а сама усадьба входит в список главных достопримечательностей Кисловодска.

Лев Толстой

Юный Лев Николаевич попал на Кавказ во время военной службы. Еще юнкером он принимал участие в боях с горцами под предводительством имама Шамиля. Широко известно, что Толстой отличился в бою на реке Мичике.

В 1851 году, когда ему было 23 года, он с братом Николаем Николаевичем, командиром двадцатой артиллерийской бригады, приехал в Старогладковcкую. Спустя год из-за болезни будущему писателю пришлось уехать в Пятигорск.

Именно на Кавказе раскрылся писательский талант Толстого. Он дистанцировался от общественной жизни, много времени проводил в размышлениях. Жил в отдолении в Кабардинской слободке.

При этом именно из Пятигорска Толстой отправил в Петербург свое первое литературное произведение — «Детство».

5 августа 1852 года Толстой покинул Пятигорск, как он писал, с уверенностью, что «не делал здесь глупостей».

Также на Кавминводах был написан черновой вариант рассказа «Набег», составлен план еще одного романа. После этого творческий подъем лишь продолжился.

Вскоре Толстой снова вернулся на КМВ. В Пятигорск тогда приехал его брат Николай, вышедший отставку, вместе с сестрой Машей и ее мужем Валерьяном. Лев Николаевич снова поселился на своей прежней квартире. Здесь он продолжал трудиться, посещал Железноводск, Ессентуки, Кисловодск.

Уже после того, как Толстой стал известным писателем, он отмечал, что на Кавказе был одинок и несчастлив, но «здесь стал думать так, как только один раз в жизни люди имеют силу думать».

Встреча на водах

События, что происходили на Кавказе, часто оказывали влияние на всю Россию. Но не обо всех знает широкая общественность. Например, одна встреча на Кавминводах сыграла очень важную роль в истории Советского Союза.

Фото: Горбачев и Андропов в Пятигорске

Генсек СССР Юрий Андропов (кстати, сам уроженец Ставрополья) страдал заболеванием почек, а потому был завсегдатаем Железноводска и санатория ЦК КПСС «Дубовая роща».

В один из приездов Андропов (на тот момент председатель КГБ) познакомился с молодым Михаилом Горбачевым. Вообще-то, встречаться с ним должен был первый секретарь местного обкома, но Андропов по неизвестной причине отказался принимать его, тогда на встречу послали активного и перспективного партработника.

За время совместного отдыха Горбачев и Андропов сблизились и начали дружить семьями. Вместе ездили на шашлыки, выезжали на природу, ходили друг к другу в гости. Многие историки сходятся во мнении, что именно после этого Михаила Горбачева начали активно продвигать в высшее руководство СССР.