Сергей Литовченко
Автор

Тайны горы Брык. Древние погребения и подземный монастырь

Согласно местным легендам, недалеко от горы жил татарский хан Султан

Сергей Литовченко
Автор
15.08.2021

Недалеко от села Султан, расположенного в Андроповском районе Ставропольского края, находится высшая точка Прикалаусских высот Ставропольской возвышенности – гора Брык. Высота столовой горы-останца составляет 688 метров. В глубокой древности здесь было дно Сарматского моря, поэтому сложена она из известняка и песчаников и поэтому подвержена выветриванию.

Согласно местным легендам, недалеко от горы жил татарский хан Султан. Он совершил самоубийство, спрыгнув на коне с уступа горы. От слова «брык» - «падение, скачок» и произошло название горы.

На вершине горы Брык расположены остатки большого кургана – Султановского. В 1885 году местные жители начали рыть его с целью добычи камня для построек. Кроме того, согласно местному преданию, здесь прежними поселенцами-татарами был зарыт клад, который все хотели найти. На глубине примерно четырех метров от вершины кургана было найдено каменное строение. Оно было сооружено из простого песчаника, гладко обтесанного с внутренней стороны. На углах и в местах соединения камней были высечены углубления, залитые очень плотным цементом. Все помещение было засыпано землей и камнями. Местные начали копать вдоль стен, однако не дошли до дна кургана – администрация села постановила прекратить раскопки и засыпать все землей.

В 1899 году некоторые артефакты, которые успели растащить местные жители, поступили в Императорскую археологическую комиссию, и ученые заинтересовались султановскими древностями. В 1900 году начался второй этап раскопок. В этот год Императорская археологическая комиссия поручила знаменитому художнику Ивану Владимирову вместе с археологами изучить курган. Во время раскопок в верхней части кургана были обнаружены предметы VII века, медные пластинки, медвежьи коготь и клык, бусы, наконечники стрел и многие другие ценные артефакты. Внутри же погребальной камеры находились золотая чаша, подвеска с уздечкой, фигурка льва из слоновой кости, керамические сосуды и прочие вещи, датируемые IV-III веками до н.э. Погребение скорее всего было возведено знатному человеку, а может и местному правителю. Интересно, что архитектура каменного склепа была схожа с постройками Северного Причерноморья. Кроме того, во время вскрытия гробницы во рту у усопшего обнаружили древнегреческую монету. Курган до сих пор остается малоизученным. Неизвестно и то, что же именно делала греческая знать у горы Брык.

Внутри горы расположена еще одна загадка, терзающая исследователей. Прямо под курганом расположен уникальный пещерный комплекс. Что удивительно – он был сооружен не природой, а человеком, и возможно составлял единый комплекс с курганом. Согласно преданиям, здесь находился древний пещерный монастырь, где скрывались от притеснений одни из первых христиан. Внутри в камне-песчанике высечены коридоры с кельями по обе стороны от них, а также ниши для икон. Потолок покрыт копотью, указывая на то, что здесь жили люди. А в одном из ответвлений расположен барельеф с изображением человеческого черепа. Неподалеку можно увидеть и монастырский алтарь. Тем не менее, исследовательских работ древнего подземного комплекса не проводилось, а также информация о населявших его людях до сих пор остается большой загадкой.