Сергей Литовченко
Автор

Православная епархия Кавказа

Многими историками и теологами Северный Кавказ признается колыбелью христианства в России

Сергей Литовченко
Автор
28.04.2021

«Кавказ — это древняя христианская земля, крещённая задолго до Руси. <…> Кавказский дом строился тысячелетиями, и всегда в нём жили разные этносы, исповедовали разные веры, что не мешало никому», — такими словами архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт описал роль православия и сосуществование веры с другими религиями на Северном Кавказе.

Многими историками и теологами Северный Кавказ признается колыбелью христианства в России. Еще в 522 году епископ Арана вместе с семью священниками прибыли в область расселения гуннов для проповедования, а несколькими десятилетиями позже были крещены аланы. В VII веке уже существовали христианские общины, а в IX веке Северный Кавказ посетили Кирилл и Мефодий. Кроме того, в то время на Кавказе жил и проповедовал Максим Исповедник — известный православный святой. Религия быстро распространялась по региону: первые храмы России, находящиеся в Карачаево-Черкесии, были возведены в X веке.

В 1842 году из Астраханской епархии была выделена епархия Кавказская и Черноморская с центром в Ставрополе, носящая сегодня название Ставропольской и Невинномысской. Именно эту дату можно считать датой рождения православной епархии на Северном Кавказе. В то время приходы Кавказской области включали в себя 126 церквей и 180 причтов. А уже в 1860 году было основано Общество восстановления православного христианства на Кавказе. В императорском указе было сказано: «в горах до сих пор сохранились многие остатки бывшего, но не угасшего ещё света Христианства».

Епископ Кавказский Иеремия, святой Игнатий, святой Феофилакт, протоиерей Алексий Колиев, епископ Владикавказский Иосиф и многие другие священнослужители оказали большую роль в развитии православия в регионе: были восстановлены множество храмов, построены новые, основаны церковно-приходские школы.

Сегодня православие на Северном Кавказе представляет Русская православная церковь Московского патриархата, имеющая в регионе пять епархий (Владикавказскую, Георгиевскую, Махачкалинскую, Пятигорскую и Ставропольскую), некоторые из которых являются самыми крупными и развитыми епархиями РПЦ как по количеству открытых и открываемых приходов, так и по активности в миротворческой, образовательно-воспитательной и социальной сферах.

Ни одно общественно значимое событие на Северном Кавказе не обходится без участия глав епархий или представителей РПЦ. Они присутствуют и освящают закладку зданий, технику, благословляют открытие всякого рода мероприятий и т. д.

Епархии Северного Кавказа вносят значительный вклад в организацию мирного диалога представителей различных вероисповеданий. Это нашло свое выражение в проведении различных форумов, конференций и встреч, где обсуждается широкий круг вопросов, связанных с мирным сосуществованием, в русле которого ведется межконфессиональный миротворческий диалог.

Православные епархии поддерживают конструктивные отношения с органами государственной власти. Кроме того, архиереи работают сообща с муфтиями Духовных управлений мусульман в соответствующих регионах Северо-Кавказского федерального округа, выступают с совместными заявлениями, осуждающими экстремизм, терроризм, попытки разжигать межнациональные и межконфессиональные отношения.