Сергей Литовченко
Автор

Николай Ярошенко. Портретист гор и хозяин «Белой виллы»

Северный Кавказ настолько запал в душу художнику, что в 1885 году он окончательно перебрался сюда

Сергей Литовченко
Автор
23.07.2021

С Кисловодском связаны немало творческих имен, одним из которых является Николай Александрович Ярошенко – российский художник, портретист, активный участник движения художников-передвижников.

Будущий живописец родился в 1864 году в семье отставного военного в Полтаве. Отец мальчика не видел для него другого будущего, кроме военного, и в 9 лет отдал его в кадетский корпус. Затем было еще несколько военных училищ, но сам Николай тяготел к живописи и брал частные уроки, а позже поступил в Петербургскую Академию художеств и устроился в мастерскую Адриана Волкова. Он записался на курсы Общества поощрения художников, где познакомился с Иваном Ивановичем Крамским, который стал его учителем.

Проживая в Петербурге, Ярошенко работал на патронном заводе – ему он посвятил 20 лет жизни. Но будущий знаменитый художник живопись не бросил и продолжил учиться в Академии художеств, успешно закончив ее экстерном. Здесь он познакомился с соратниками по художественному цеху и именитыми литераторами, а позже на творческих вечерах в его доме собирался цвет интеллигенции XIX века.

 

Дебютом Ярошенко в роли художника стала картина «Невский проспект». Она заслужила высокие отзывы на Передвижной выставке, после чего Николая Александровича пригласили в Товарищество Передвижников, где уже состоял его учитель Иван Крамской.

После женитьбы Ярошенко уехал в Пятигорск, а оттуда в Сванетию, где писал этюды и знакомился с красочными пейзажами Кавказа. Здесь написаны многие работы мастера, но больше всего публике пришлась по душе «Шат-гора», на которой изображен Эльбрус. За пейзажи Ярошенко даже прозвали «портретистом гор».

 

Северный Кавказ настолько запал в душу художнику, что в 1885 году он окончательно перебрался сюда. Участок чета Ярошенко приобрела в Кисловодске, рядом с курортным парком в Кисловодской слободе, как называли в то время район. Вскоре здесь построили небольшой, но уютный одноэтажный деревянный пятикомнатный дом. Проект разрабатывал сам Ярошенко. Вокруг здания обустроили живописный сад с тропинками, зелеными насаждениями, а дополнял картину вид на величественные горы Кавказа.

Дом получил название «Белой Виллы», под которым известен и по сей день. Сюда в гости к супругам приезжали видные персоны из Петербурга: Дмитрий Менделеев, Константин Станиславский, Сергей Рахманинов, художники Илья Репин, Михаил Нестеров, Архип Куинджи и другие собратья по Товариществу. Украшал своим тенором томные курортные вечера Федор Шаляпин, который также был частым посетителем виллы.

 

Так Ярошенко перебрался из Петербурга в Кисловодск, а вместе с ним переехали и «ярошенковские субботы». Вскоре «Белая вилла» стала культурным центром всего Северного Кавказа. Для себя и друзей художник пристроил к дому несколько флигелей, где можно было работать. По слухам, в одном из них работал над своей таблицей сам Менделеев. Правда, слухи так слухами и остались, подтверждения этому факту так и не нашлось.

Все это время мастер не забывал о живописи. В своих работах он тонко и точно передавал не только картинку, но и саму атмосферу, культуру, дух Кавказа. Художник сумел вызвать доверие и уважение местных: ему охотно позировали жители горных аулов.

На Кавказе написаны его известные полотна: «Предгорье. Осенний пейзаж», «Кисловодск. Водопад», «Цыганка», «На качелях в селе», «Эльбрус в облаках», «В теплых краях» и многие другие.

На «Белой вилле» Ярошенко жил до последнего часа. Дни напролет он бродил по окрестностям с мольбертом и красками, подыскивая подходящий вид. Один из таких походов и стал для него роковым. Возвращаясь после очередных поисков, он попал под сильный ливень, не смог найти укрытие, сильно замерз, пока добрался до дома, и на следующий день умер от сердечного приступа на 52-м году жизни.

После его смерти в «Белой вилле» открыли мемориальный музей-усадьбу, где помимо картин художника выставляются его личные вещи, наброски, эскизы и многое другое. В усадьбе регулярно проводятся временные выставки, посвященные определенным живописцам или темам. А самому Ярошенко присвоено звание Почетного гражданина Кисловодска.