Шаляпин на Кавминводах

Впервые Шаляпин приехал на КМВ в июле 1899 года на гастроли вместе с труппой.

27.05.2021

Курорты Минеральных Вод и в особенности Кисловодск занимают в биографии Федора Шаляпина особое место. Он часто здесь бывал и подолгу жил, гостил у именитых персон того времени и принимал их у себя на даче. А в преддверии революции даже рассматривал Кисловодск в качестве места, куда можно перебраться из Москвы для тихого и безбедного проживания.

Шаляпин и кисловодский Курзал

Именно с Курзала начинается история любви великого тенора к Кисловодску.

Впервые Шаляпин приехал сюда в июле 1899 года на гастроли вместе с труппой. Впоследствии возвращался неоднократно и успел исполнить с местной сцены арии из опер «Борис Годунов», «Князь Игорь», «Иван Сусанин», «Русалка», «Фауст», «Паяцы», «Севильский цирюльник», «Ромео и Джульетта» и многих других.

Именно здесь он встретил актера Мамонта Дальского. Артисты тесно сдружились и были практически неразлучны. Дальский посвящал тогда еще молодого оперного исполнителя в тайны актерского мастерства и внес заметный вклад в развитие его карьеры.

Кстати, именно с Кисловодска слава о молодом даровании разнеслась по России и сделала Шаляпина настоящей звездой оперной сцены.

Популярность певца на курортных просторах была столь велика, что в дни его выступлений до Кисловодска пускали специальные поезда для желающих побывать на постановке. А кассовые сборы били все рекорды.

Друзья и соратники по курорту

Гастроли театра длились больше двух месяцев. Все это время певец вел довольно активную светскую жизнь: встречался с композитором Сергеем Рахманиновым, режиссером Константином Станиславским, бывал на «Белой вилле» у художника Николая Ярошенко.

В один из визитов к Ярошенко тогда еще молодой тенор исполнил в гостиной одну из оперных партий. Его голос было слышно далеко за пределами здания на улице, услышав его, восхищенные прохожие останавливались, чтобы насладиться пением.

В зените славы

Снова в Кисловодск Федор Шаляпин приехал в 1904 году уже прославленным исполнителем.

Билеты на его выступления продавали по завышенным ценам, но залы все равно были полны. В очереди за заветным билетиком люди стояли всю ночь. Стоимость доходила до 100 рублей – колоссальные по тем временам деньги.

Из-за этого тенора обвинили, что он «дерет» за свои выступления, хотя сам он к этому не имел отношения – все барыши доставались перекупщикам. Слухи о своей меркантильности он опровергнет позже, несколько лет спустя, дав концерт в пользу инвалидов Первой Мировой войны.

Популярность солиста достигла таких пределов, что на курорте шутили о новой эпидемии – шаляпинизме.

Памятник Шаляпину в Кисловодске

Не обошлось и без курьезов. Во время бенефиса под Шаляпиным сломался табурет и тот упал. Сначала рассерженный певец покинул сцену, но вскоре справился с эмоциями и вернулся.

В дневные же часы Шаляпин любил посидеть в парке и перекинуться в картишки. Одну из игр запечатлели предприимчивые дельцы и сделали из снимка открытку, которая долгое время продавалась на курортах.

Кисловодск настолько пришелся по душе певцу, что он даже прикупил здесь усадьбу. располагалась она на улице Хлудовой (сегодня Чкалова). И даже планировал присоединить к ней соседний участок, чтобы разбить там большой сад. Но после революции побывать здесь ему уже не довелось.

Дача Шаляпина в Кисловодске

Когда рассказывают о буднях тенора в Кисловодске, неизменно вспоминают дачу Шаляпина. Под ней подразумевают дом на площади рядом с железнодорожным вокзалом.

Здесь певец проживал во время гастролей и его часто можно было увидеть на крыльце, а из окон регулярно доносился его маститый бас.

На самом деле дом этот принадлежал местному купцу Ушакову, а Шаляпин его просто снимал.

Дача-музей Шаляпина в Кисловодске

Это небольшой, но очень красивый и необычный особняк в стиле модерн, построенный в 1903 году. Фасад его обильно украшен балкончиками, арками, витражами, резьбой, так что мимо не пройдете – узнаете однозначно.

Сейчас внутри организован музея Шаляпина и проводятся «Шаляпинские сезоны».

По слухам, с крыльца этой дачи тенор давал бесплатный концерт для поклонников, не попавших в Курзал. Выступление проходило под проливным дождем, но никто из зрителей не ушел. Пел Шаляпин несколько часов до поздней ночи.