Грозный вошел в ТОП-10 самых чистых городов России по версии TVIL.RU

Любой город Северного Кавказа может выйти на верхние позиции рейтинга, если решит проблемы с негативными стереотипами и качеством обслуживания туристов

09.04.2021

Сюзанна Мирзоян, кандидат исторических наук, доцент кафедры социально-экономической географии и туризма, институт наук о Земле СКФУ:

«Раз мы говорим о рейтингах, то любой подобны рейтинг должен привести к увеличению туристского потока. Здесь у меня нет сомнений. Как Грозный попал в этот рейтинг – думаю, по ряду характеристик улучшения инфраструктурных и суперструктурных позиций. Если брать, собственно, Грозный, то это кавказское гостеприимство, которое проходит через радушие, гастрономию, идентичность, качество и сервис.

Но у нас, на Северном Кавказе в целом, к сожалению, есть проблемы, связанные с негативными стереотипами, неразвитой инфраструктурой, низким уровнем сервиса, несоответствием цены и качества, отсутствием качественной рекламы. То есть, если мы со всеми этими негативными проявлениями справимся, то у любого города Северного Кавказа будет шанс выйти на верхние позиции любого рейтинга.  

Для того, чтобы улучшить качество сервиса, нужно, конечно же, получить контроль за проведением всего этого. На мой взгляд, должен быть создан специализированный орган, который будет разрабатывать стандарты качества. Понятно, что велосипед довольно сложно изобретать. Есть мировые стандарты качества. Но, все равно, должна быть проверка качества на действующих предприятиях, принятие этих стандартов качества, и невозможно без разработки системы контроля, который будет проверять соответствие этим стандартам качества. После этого необходимо создание еще одного специализированного органа, который будет разрабатывать программы повышения квалификации для сотрудников сферы обслуживания и гостеприимства. Должно быть взаимодействие предприятий сферы обслуживания с образовательными организациями. Это может быть университет, специальный центр переподготовки кадров и повышения квалификации. Без этого, на самом деле, невозможно что-либо сделать».