Сергей Меликов рассказал о визите премьер-министра РФ в Дагестан

Основная задача – реализация предложений по социально экономическому развитию региона на ближайшие годы

15.04.2021

Сергей Меликов, врио главы Республики Дагестан:

«Основная задача, которую решали в ходе этой поездки наши коллеги из федеральных органов исполнительной власти, это задача по реализации наших предложений, высказанных еще 3 марта, на заседании Совета Федерации, по социально-экономическому развитию Республики Дагестан в ближайшие годы.

В ходе рабочего визита, Председатель правительства (Михаил Мишустин, - ред.) посетил Дербент. Он был в Дербенте впервые и, действительно, восхитился этим городом, его историей, его историческими ценностями, прежде всего Крепостью-цитаделью «Нарын-Кала» и перспективами развития. Мы осмотрели несколько социальных объектов. Причем, скажу сразу, не было задачи выбрать лучший из них. Мы посетили Центральную городскую больницу в Дербенте, и там, действительно, есть много вопросов, которые нам нужно решать. Председатель правительства нас поддержал. Будут выделены средства для приобретения оборудования, для оснащения этой больницы, которая сегодня выполняет функцию не только городской по предназначению, но и осуществляет медицинское обслуживание населения всего Южного Дагестана, а также туристов, которые прибывают в курортный период.

Был обсужден вопрос развития нашего аэропорта. Это достаточно серьезная для Дагестана задача, для того, чтобы паломникам, не только с территории Дагестана, но и со всего Кавказа, со всей России, обеспечить возможностью совершить хадж. Для этого нам необходим международный терминал, строительство которого завершается.

Помимо этого, были обсуждены, практически, все другие направления деятельности, которые, на мой взгляд, сегодня, для Дагестана являются проблемными, и без поддержки федерального центра вряд ли смогут быть решены. Большинство проблем, которые были обозначены, взяты в проработку».