Игорь Смирнов
Автор

СКФО-дайджест: холеры нет, депутат под стражей, прививка в 102 года

Обзор событий, ставших предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях за минувшую неделю

Игорь Смирнов
Автор
05.04.2021

Минувшая неделя продемонстрировала очередную активность распространителей фейков: по мессенджерам и социальным сетям настойчиво рассылались сообщения о… холере на Ставрополье.

 

ХОЛЕРЫ НЕТ

Поводом для дезинформации стало происшествие в селе Марьины Колодцы Минераловодского округа, где на утро 31 марта в участковую больницу с симптомами кишечной инфекции обратились десятки жителей. Ставропольский Центр гигиены и эпидемиологии оперативно установил, что причиной недомогания селян стали возбудители кишечных вирусных инфекций (норо- и ротавирусов).

Ситуацию со вбросом провокационной информации о холере прокомментировал губернатор края Владимир Владимиров. В частности, он отметил: «Не знаю, кому нравится нагнетать страсти и провоцировать панику вокруг происшествия в Марьиных Колодцах. Никакой холеры там, к счастью, нет. Ротавирус, норовирус. И чье-то желание «хайпануть»

Пострадавшим оказана необходимая помощь. Угрозы их жизни нет. Работа по выявлению причин и устранению последствий происшествия продолжается. По факту инцидента возбуждено уголовное дело. 

 

ДЕПУТАТ ПОД СТРАЖЕЙ

Антикоррупционная повестка на Ставрополье по-прежнему остаётся актуальной. 31 марта стало известно, что решением Александровского районного суда арестован по подозрению в даче взятки самый молодой депутат шестого созыва краевой Думы - Владимир Дорошенко. Он заключен под стражу на один месяц и 26 дней. Дорошенко инкриминируют дачу взятки в крупном размере – 1 миллион рублей.

Ставропольскому парламентарию всего 26 лет. С 2018 года и по нынешний день он возглавляет сельхозпредприятие в селе Александровском. В краевую Думу избран в сентябре 2020 года во время дополнительных выборов.

Информация об аресте Дорошенко вызвала значительный резонанс ещё и потому, что совсем недавно на Ставрополье были заключены под стражу (с промежутком в несколько дней) сразу два зампреда краевого правительства – Александр Золотарёв и Роман Петрашов. Задержание первого из них вызвало отставку всего состава регионального кабмина.

 

БОЛЬШЕ ВЕКА – НЕ ПРЕДЕЛ

Северный Кавказ всегда славился не только долгожителями (причём всех национальностей), но и их удивительной жизненной активностью. В соцсетях и СМИ бурно обсуждалась новость о том, что в Кабардино-Балкарии привился от коронавируса один из старейших жителей республики - Иван Руднёв. Ветеран Великой Отечественной войны всего на год моложе Октябрьской революции, ему уже 102 года.

Сделать прививку от ковида Ивану Николаевичу предложил участковый терапевт. Ветеран согласился и оказался прав: никаких побочных эффектов от вакцинации он не почувствовал. А прививка теперь обезопасит аксакала от опасной инфекции. Стоит также отметить, что Иван Николаевич ведёт весьма активный образ жизни: занимается на спортивном тренажере, ежедневно выполняет сотни физических упражнений, успешно трудится по хозяйству.

Это одна из немногих новостей, которая вызвала практически единодушную реакцию комментаторов: все желают дедушке крепкого здоровья и долгих лет жизни.

 

УМНАЯ ЛОГИСТИКА

Транспорт с «интеллектом»? Это не отдалённое будущее, а реалии текущего дня. Внедрение комплексной интеллектуальной транспортной системы (ИТС) началось в Карачаево-Черкесии. Как сообщили 2 апреля в Минпромторге КЧР, это региональное ведомство реализует данный проект совместно с ПАО «Сбербанк». Внедрение ИТС позволит снизить пробки на автодорогах и оптимизировать транспортные потоки.

В ближайшее время пилотный участок автомобильной дороги на улице Ставропольской г. Черкесска протяженностью 1,8 км - от пересечения с Октябрьской до пересечения с Набережной - будет оснащен транспортными детекторами, средствами светофорного регулирования, координированным управлением светофорными объектами.

Этот участок является одним из самых загруженных в столице КЧР. Позже запланировано установить аналогичное оборудование и на других проблемных отрезках автодорог Черкесска.

 

НАРЫН-КАЛА ОНЛАЙН

Теперь и знаменитую цитадель Нарын-Кала в Дербенте можно лицезреть в любой момент: на территории достопримечательности, признанной объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, установили веб-камеры, с которых в круглосуточном режиме ведется видеотрансляция. Ссылка доступна на сайте музейного комплекса.

Такую прекрасную возможность приобщиться к мировой истории предоставил дагестанский филиал ПАО «Ростелеком». Он развернул для Дербентского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника целый комплекс цифровых сервисов и услуг: объект обеспечен оптическим интернетом, на всей территории крепости Нарын-кала организована бесшовная зона Wi-Fi для посетителей, подключены четыре видеокамеры, с которых и запущена круглосуточная онлайн-трансляция. Правда, как отмечают пользователи сети, пока видеопоток стабилен не во всех окнах. Возможно, это связано с тестированием оборудования.

 

ВОЗРОЖДЕНИЕ НАСЛЕДИЯ

И ещё одна новость, которая также касается уникальных исторических памятников Северного Кавказа. В пятницу 30 марта стало известно, что к 1100-летию крещения Алании, которое будет отмечаться в 2022 году, в Северной Осетии планируется отреставрировать 14 объектов культурного наследия. Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, в это число входит и знаменитая «Сторожевая башня Кадзаевых».

Речь идёт о башне в селе Луар Алагирского района. Она является родовой для представителей фамилий Кадзаевых, Цогоевых и Алборовых, старейшины которых на встрече с руководством реставрационной компании ознакомились с документацией, сроками и порядком реставрации. Представители фамилий выразили надежду на скорейшее и бережное восстановление объекта.

Как отметил начальник производства реставрационных работ Мухтар Байсангуров, основной задачей является сохранение родовой башни в соответствии с историческим обликом.