Роспотребнадзор Ставропольского края выясняет причины массового отравления в Минераловодском районе

Число отравившихся в селе Марьины Колодцы выросло до 155 человек

01.04.2021

Борис Ермолаев, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по СК:

«Были взяты резервуары, из которых, непосредственно, в населенные пункты поступает вода. Пробы взяты в социальных объектах – школа, детский сад, Минераловодская районная больница. А также, в возможных местах нахождения больных. Составлена карта, где проживают заболевшие и, с учетом нахождения, в том числе, социальных объектов, заболевших, все эти пробы были отобраны.

По результатам исследований, в биологическом материале больных был выявлен генетический материал кишечных вирусных инфекций рота и норовирусов.

По состоянию на сегодняшний день, эпидемиологическое расследование продолжается. Специалисты Управления (Роспотребнадзора, - ред.) находятся, непосредственно, на месте. У нас расширен объем лабораторных исследований с целью детального проведения анализа. И в рамках проведения противоэпидемических мероприятий, в рамках административного расследования, выявляются все обстоятельства, как данные рото и норовирусы могли попасть в водопроводную сеть. То есть, устанавливаются факторы передачи».