Виктор Панов
Автор

Клубы «Будущее Кавказа» сформированы в СКФО

Лидерский клуб проекта «Будущее Кавказа» создан в каждом регионе Северного Кавказа

Виктор Панов
Автор
30.03.2021

Первыми мероприятиями клуба стали стратегические сессии, которые были проведены в феврале-марте 2021 г., где участники заявили об основных проблемах регионов на пути устойчивого развития. Клуб в каждом регионе подготовил на рассмотрение экспертов предложения по решению этих проблем. Следующий этап мероприятия подразумевает проведение визионерских лекций – бесед участников клуба с экспертами федерального уровня.

Главной задачей проекта «Будущее Кавказа» является консолидация кадрового резерва управленцев и поддержка инициатив, направленных на улучшение жизни в СКФО. Участники проекта - финалисты кадровых конкурсов, молодые ученые и другие специалисты, которые хотят работать вместе для повышения качества жизни в своем регионе. Проект получил поддержку Полномочного представителя Президента РФ Юрия Чайки. Президентская платформа «Россия – страна возможностей» стала партнером проекта «Будущее Кавказа».

«Проект интересен платформе «Россия – страна возможностей» тем, что вовлекает в нашу орбиту новых интересных, мотивированных и небезразличных людей. Кроме этого, организаторам сообщества удалось собрать в своём проекте многих участников конкурсов платформы, проживающих на Кавказе, в единую профессиональную сеть. Я уверен, что она всем пригодится как для построения карьеры, так и для реализации собственных социальных или бизнес проектов. Мы с удовольствием поддерживаем такие мероприятия и уверены, что подобные практики могут быть тиражированы в других регионах» - подчеркнул Антон Сериков, руководитель направления по взаимодействию с партнерами президентской платформы «Россия - страна возможностей».

«В результате откровенного и заинтересованного обсуждения молодые люди смогли определить важные моменты и барьеры, ограничивающие развитие Северного Кавказа. При этом участники не только сформулировали их, но и предложили конкретные решения и проекты, которые будут способствовать позитивным переменам в экономике и социальной сфере. Так, во время заседания последней экспертно-аналитической сессии в Грозном были предложены инициативы, связанные с социализацией молодёжи с ограниченными возможностями здоровья.  Участники отметили, что в республике ощущается дефицит дипломированных специалистов в профильных сферах. Например, сурдопереводчико. Отсутствует опыт приема на работу людей с инвалидностью и не хватает образовательных возможностей для особенных учащихся. Предложенные решения включали в себя целевую подготовку специалистов и более плотную работу с работодателями», - прокомментировала итоги сессии в Чеченской Республике Екатерина Егошина, руководитель департамента образовательных проектов Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия - страна возможностей».

Она отметила эффективность обсуждений и поиска решения проблем и трудностей регионов Северо-Кавказского федерального округа в формате экспертно-аналитических сессий. Среди вопросов, которые поднимали молодые люди в ходе сессии на Северном Кавказе были развитие цифрового кластера и популяризация профессий будущего, подготовка педагогических кадров, трудоустройство и перспективы карьерного роста молодежи, решение экологических проблем.

«Участники сессии предлагали разные решения, не все они требуют больших финансовых расходов. Например, поддержать талантливую молодежь можно через клубы по саморазвитию, создание межрегионального координационного совета и проектного офиса. Многие говорили о необходимости межрегионального сотрудничества, в том числе через обмен студентами между региональными ВУЗами и культурные мероприятия. Молодёжь очень активна и видит много преимуществ от укрепления межрегиональных связей», - отметила Екатерина Егошина.

Проект «Будущее Кавказа», реализующийся при поддержке Фонда Президентских грантов, рассчитан на мобилизацию молодёжного актива в СКФО и развитие гражданского общества. Проект уже получил поддержку Правительства каждого региона и ряда академических сообществ, в том числе СКФУ (ректор Дмитрий Беспалов) и Дагестанского государственного университета народного хозяйства (ректор Яхья Бучаев).

Координатором проекта «Будущее Кавказа» выступает Гюльнара Жабелова.