В России стартовала VII Неделя финансовой грамотности для молодежи

Практика показала, что те территории, которые реализуют Программы повышения финансовой грамотности на системной основе, добились серьезных положительных результатов

23.03.2021

Оксана Ступникова, кандидат экономических наук, доцент, декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС:

«В 2011 году Министерство финансов РФ обратило внимание на низкий уровень финансовой грамотности населения России. Именно тогда был запущен в действие очень значимый, масштабный проект по повышению уровня финансовой грамотности.

Проект рассчитан на самые разные категории граждан. От воспитанников детских садов до пенсионеров. Отдельно проводится очень много обучающих мероприятий для предпринимателей, молодых мам, сельского населения.

Несколько лет назад было проведено исследование НАФИ, результатом которого явилось то, что в качестве весьма уязвимой категории населения с низким уровнем финансовой грамотности оказались жители Северо-Кавказского федерального округа. Это привлекло особое внимание к территории. На сегодняшний момент, все субъекты СКФО активно включены в реализацию программы по повышению финансовой грамотности.

На федеральном уровне и на уровне субъектов делается, действительно, много. Как минимум, проводятся два мероприятия в год. Это Неделя финансовой грамотности для молодежи, которая стартовала, и Неделя сбережения для взрослого населения, которая проводится осенью.

В рамках недели финансовой грамотности, каждый субъект имеет возможность не только участвовать в мероприятиях, реализуемых федеральным центром, но и проводить, разрабатывать свои собственные мероприятия. Это могут быть и онлайн-уроки для школьников, игры и фестивали по финансовой грамотности. Для научного сообщества это могут быть Круглые столы и конференции. Для педагогов, проводящих занятия по финансовой грамотности – разного рода методические семинары и открытые занятия. Для студентов колледжей, вузов – КВН, Олимпиады, Конкурсы.

Вообще, практика показала, что те территории, которые реализуют Программы повышения финансовой грамотности на системной основе, а в СКФО, несомненным лидером является Ставропольский край, добились серьезных результатов по реальному повышению уровня финансовой грамотности».