Олег Пономарёв
Автор

Сердце народа

21 февраля отмечается Международный день родного языка

Олег Пономарёв
Автор
21.02.2024

Живой родник мысли, душа и кладезь национальной мудрости, драгоценное наследие предков… Как только не называли свой родной язык его благодарные носители! Нет языка – нет этноса. Нет той родовой памяти, которая впитывается в кровь со словами материнской колыбельной, с бабушкиными сказками, премудростями деда, наставлениями отца. Язык – сокровище, которое непростительно забывать, недопустимо терять.

Именно защите этого бесценного дара посвящён праздник, который вот уже четверть века отмечается ежегодно 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО – Международный день родного языка. Эта дата призвана отметить важность и ценность родных языков, подчёркнуть их уникальность, красоту и разнообразие, а также способствовать сохранению и продвижению языковых и культурных традиций народов мира.

Сохранение народных языков на Северном Кавказе является не просто актуальной, а жизненно важной задачей: трудно найти ещё на планете настолько лингвистически богатый макрорегион, где в дружбе и согласии живут десятки уникальных народов. Да, в качестве языка межнационального общения ими вполне объяснимо используется русский. Но это не значит, что свой родной язык позволительно предавать забвению. Этнолингвистическая гармония Северного Кавказа придаёт этому сказочному краю неповторимый колорит и непреходящую ценность.

 

Амиран Дзугов, заместитель председателя регионального отделения РДДМ «Движение Первых» в КЧР, руководитель дискуссионного интеллектуального клуба «Игра Слов»:

- Здесь важно понимать, что любовь к Родине, Великой России, начинается с любви к своей малой Родине, где ты имеешь возможность свободно изучать, говорить, созидать на родном языке. А учитывая фонетическую красоту языков, сохранение и развитие, возможность учиться и практиковать, свой родной язык является некоторой формой самовыражения, демонстрации своей уникальности, эксклюзивности. И в целом, родной язык – это сердце любого народа. И это сердце должно постоянно биться.

Примечательно, что наши языки - одни из самых сложных в мире! Например, мой родной язык, абазинский. И одни из самых мелодичных – например, черкесский или чеченский. Или языки тюркской группы, которые были в разные периоды языками международного общения и коммуникации…

Можно гордиться, что в России собраны такие языки, которые на мировом уровне признаны сложными, интересными для изучения. Даже в части языков, представленных на территории страны, Россия невероятно красива. Она лидер в этом прекрасном многообразии.

 

 

Нужно заметить, что проблема сохранения родных языков в регионах СКФО актуальна. При этом она состоит в объективно глобальных предпосылках – например, в тотальной англоязычности цифровой среды, без освоения которой сегодня никак не обойтись. Или в «вымывании» национальных языков из обихода вне круга семейного общения.

Необходимо также подчеркнуть, что меры защиты аутентичной языковой среды в нашей стране весьма обширны: нигде этому вопросу не уделяется такого внимания, как в России – на федеральном, на региональном и на общественном уровнях. Этой теме посвящена работа многих научно-исследовательских учреждений, выпускаются книги и учебники на национальных языках, ставятся спектакли, ежегодно проводится масса разнообразных и содержательных мероприятий, популяризирующих родную речь и родное слово. Особо следует выделить инициативы энтузиастов, в активе которых, например, выход мультфильмов или мобильных игр на национальных языках.

 

Мурад Ибрагимов, преподаватель Пятигорского госуниверситета, кандидат филологических наук, председатель комитета по гражданско- патриотическому воспитанию молодежи Общественной палаты при Думе Пятигорска:

- Северный Кавказ всегда славился своим богатством народов, культур и языков. Обратите внимание, именно языковые признаки помогают нам осознать самобытность конкретного народа - его этническую идентичность. Если исчезнут родные языки, то, к сожалению, постепенно растворится и этническая идентичность.

Нам всем сегодня нужно приложить максимальные усилия для того, чтобы сохранить главное богатство России - её многонациональность и языковое разнообразие. Сделать мы это сможем только через сохранение и развитие родных языков.

 

Да, народы Северного Кавказа обладают богатейшим языковым наследием, которое является частью их культурного самосознания. И понимание необходимости его сохранения имеется на уровне и государства, и региональных властей, и общественных активистов. Но важно, чтобы это понимание присутствовало в широкой среде самих носителей языка. Сберечь свой язык – не значит отказаться от прогресса и отгородить себя от передовых коммуникативных систем. Это значит сберечь своё наследие как драгоценную частичку нашей уникальной многоязычной России.

А закончить этот краткий, но весьма важный разговор уместно строками известного стихотворения «Родная речь» священника и поэта Андрея Логвинова из Костромы, которые очень метко отражают суть вопроса.

 

Родная речь – вселенская река,
Где ручейки любого языка
В живую ткань, как нити, вплетены,
И переплавлены, и преображены…

 

Мы все разные и равные, как и наши прекрасные языки. И мы все вместе, в единой семье, обогащаем и дополняем друг друга.

 

Фото: Екатерина Чеснокова, Алексей Куденко \ РИА Новости