Павел Сергеев
Автор

Технологии будущего: Сделано на Кавказе

Северокавказские учёные разрабатывают уникальные хайтек-проекты

Павел Сергеев
Автор
16.02.2024

Актуальная новость: 14 февраля Президент России Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Форума «Технологии будущего». Мероприятие стало продолжением серии ежегодных встреч, где рассматриваются инновационные практики технологического развития страны, и было посвящено медицинской теме. А в прошлом году аналогичное событие включило в себя обсуждение приоритетных задач в развитии технологий вычисления и передачи данных, их потенциала для роста экономики и повышения качества жизни людей.

Внимание руководства страны к этой тематике обусловлено стремлением добиться технологического суверенитета России в различных областях. И как показывает практика, на этом пути уже есть заметные успехи. В том числе, на Северном Кавказе. Как опытные, так и молодые учёные в регионах СКФО создают уникальные образцы из области «умных» технологий, которые призваны приносить пользу людям. Приведём свежие примеры.

 

 По сообщениям СМИ, учеными из Дагестанского государственного технического университета изобретён уникальный материал, способный существенно снизить стоимость производства смартфонов, телевизоров и мониторов для ПК. Он представляет собой тонкопленочные структуры на основе карбида кремния и нитрида алюминия. Сообщается, что детали с применением данного материала будут дешевле и качественнее зарубежных аналогов.

 

А командой разработчиков и студентов Грозненского государственного нефтяного технического университета из Чечни представлен прототип телевизора с системой автономного электропитания полностью отечественного производства.  Это 32-дюймовый ТВ-прибор со встроенными солнечными панелями и собственной технологией автоматических присосок. Подключение к источнику сигнала будет происходить через Wi-Fi. По заявлению разработчиков, устройство не имеет аналогов в мире.

Кроме того, учёные того же вуза изготовили рой дронов для нахождения мин и построения карты местности при помощи металлодетектора. Десять беспилотников могут просканировать значительную территорию за короткий период времени. Они будут оснащены оптическими системами обнаружения и обхода препятствий. При управлении используется гибридная система позиционирования – сочетание спутниковой и локальной. Благодаря этому дроны в полёте обмениваются информацией о препятствиях и корректируют движение. Актуальность разработки трудно переоценить.

 

Другой пример – из Кабардино-Балкарии, где разработан уникальный материал для применения в авиации и танкостроении. Новейший полимер создан на базе сетевой лаборатории, где совместно работают ученые нескольких вузов, в том числе из КБГУ и Тульского госуниверситета.

По словам разработчиков, композит получают из чистого полимера, в который добавляются другие вещества, изменяющие его свойства в зависимости от определенных задач. Материалу можно придать жароустойчивость, ударопрочность, устойчивость к коррозии и другим внешним факторам.

 

На Ставрополье студентка СКФУ Дарья Кононенко предложила технологию склеивания элементов в труднодоступных местах без разборки конструкций с использованием наночастиц магнетита. Подобный метод «холодной сварки» востребован и для бытовых нужд, и в промышленности, включая робототехнику, военную и космическую отрасль. Научный проект реализуется на базе физико-технического факультета в международной научно-исследовательской лаборатории микрофлюидики и гидродинамики многофазных сред. Уже через год будет создан образец клеящего состава.

 

Приведённые примеры – лишь часть большой работы, которая проводится в каждом регионе СКФО в области высоких технологий. Соответственно, Северный Кавказ – это не только туризм и сельское хозяйство. Макрорегион органично и продуктивно входит в Десятилетие науки и технологий, которое в России объявлено на 2022-2031 годы.

 

Фото: Максим Богодвид \ РИА Новости