В Центре знаний «Машук» прошла «Родительская академия»

Авторской образовательной программой был открыт Год семьи, объявленный по указу Президента России

31.01.2024

На базе Центра знаний «Машук» в Пятигорске с 28 по 31 января прошло Всероссийское образовательное мероприятие по наставничеству в семье «Родительская академия». Его участниками стали 150 человек, в их числе – многодетные родители и воспитывающие детей в одиночку, а также родители детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего на участие в программе было подано порядка 2 тыс. заявок от родителей со всей страны.

 

«Наша миссия – «учим тех, кто учит». Мы обратили внимание, что большое количество людей называют своими наставниками, учителями – родителей. Поэтому приняли решение расширить целевую аудиторию наших образовательных программ по воспитанию и наставничеству и провели первое мероприятие для родителей. Тем более, что совсем недавно в нашей стране официально стартовал Год семьи. В фокусе внимания «Родительской академии» − формирование крепких межпоколенческих связей, развитие здоровой коммуникации, трансляция лучших семейных практик», − подчеркнул генеральный директор Центра знаний «Машук», заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Сериков.

 

В рамках панельной дискуссии «Год семьи: дети − будущее России» выступила председатель Комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Кравченко, которая заявила:

«От общества мы чувствуем запрос не только на материальные меры поддержки или преференции детям из многодетных семей, но и повышение статуса семьи в целом, а это уже касается совместной работы со смыслами, в том числе в медиапродуктах, в работе с молодежью и подростками»

 

С лекцией на тему «Родитель как наставник» выступила директор Института изучения детства, семьи и воспитания, зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Агре.

«Обучать профессионалов − всегда вызов. Хочется верить, что опыт нашего Института и исследования были интересны и откликнулись в сердцах родителей, даже таких опытных. Родительский актив − всегда источник идей и большая опора для педагогов и менее активных, но все же заинтересованных, родителей», −  выразила свою точку зрения эксперт.

 

Поделилась впечатлениями и одна из слушательниц программы, мама 18-ти детей из Волгограда Ольга Мелешкова:

«Для меня было сюрпризом, что я прошла отбор среди двух тысяч кандидатов на участие. Эмоции зашкаливали, потому что я понимала, что меня ждет нечто увлекательное. Это настоящий подарок для многодетной мамы – послушать ярких экспертов в области воспитания, и в то же время получить возможность быть услышанной, предложить свои инициативы по поддержке семей»

 

В программу «Родительской академии» также вошли другие лекции от приглашенных экспертов, совместный просмотр детьми-участниками «Движения Первых» и их родителями отечественных фильмов, проектная работа и просветительская викторина.