В День студента в Центре знаний «Машук» состоялось открытие Педагогического марафона для студентов со всей страны

25 января в Центре знаний «Машук» – совместном проекте Российского общества «Знание» и Росмолодежи – состоялось открытие первого в 2024 году образовательного мероприятия «Педагогический марафон»

25.01.2024

Участниками стали более 120 студентов из 40 регионов России.

Педагогический марафон – авторский образовательный курс для студентов педагогических и психолого-педагогических специальностей СПО и вузов. Для участия в конкурсном отборе поступило более тысячи заявок, конкурс составил 10 человек на место.

Ключевыми темами программы стали новые технологии в воспитании, создание воспитательного пространства в образовательной организации, адаптация молодых  специалистов в школьной среде, а также новые подходы к методическому сопровождению образовательного процесса.

В церемонии открытия приняли участие генеральный директор Центра знаний «Машук», заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Сериков и руководитель направления методологии Центра знаний «Машук» Александр Низов.

«Педагогический марафон – первая программа Центра знаний "Машук" в 2024 году. Мы выбрали дату открытия программы неслучайно – она совпадает с Днем российского студенчества. Цель программы состоит в том, чтобы помочь студентам педагогических специальностей “мягко” войти в профессию, ведь вскоре они закончат университеты или колледжи и придут на работу в школы. Мы считаем, что для успешной адаптации молодых педагогов важно начать подготовку заранее – таким образом, молодые специалисты, придя в образовательные организации по всей стране, станут реальными агентами позитивных изменений в школьном образовании», – сказал Антон Сериков.

В первый день программы перед участниками выступила заместитель директора Института реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Государственного университета просвещения Ольга Суханова. Она рассказала участникам о том, почему учительство является профессией дальнего действия, а также о том, как эффективно взаимодействовать с подрастающим поколением. «Важно, чтобы выпускник педагогического университета знал о возможностях дальнейшего профессионального развития, которые есть у молодого педагога. Но не менее важно, чтобы и он сам становился в своей школе источником самых новых и эффективных  педагогических технологий, вдохновлял своих коллег», – отметила эксперт.

Встречу со студентами также провела главный архитектор проектов архитектурного бюро «Сити-арх» Наталия Лукомская. Она выступила с лекцией на тему «Пространство школы». Спикер подчеркнула, что одна из самых серьезных задач, которая стоит перед молодым педагогом, является потребность в управлении пространством своего класса – как организационно, так и содержательно. Используя передовые инструменты, школьная среда становится не только высокотехнологичной, но также позитивно влияет на воспитание современных школьников, считает эксперт.

В оставшиеся дни программы ребят ожидают не менее интересные выступления приглашенных спикеров в области образования, проектная работа в командах, а также экскурсия по Пятигорску.

Центр знаний «Машук» – совместный образовательный проект Российского общества «Знание» и Росмолодежи. Это всероссийский центр подготовки просветительских и управленческих кадров в области образования, молодежной политики и воспитательной работы. «Машук» был открыт в августе 2022 года и стал одним из трех молодежных центров федерального значения наряду с Мастерской управления «Сенеж» платформы «Россия – страна возможностей» (Подмосковье) и Университетом креативных индустрий в арт-кластере «Таврида» (Крым). В первую очередь, «Машук» – это центр переподготовки учителей и преподавателей, которые представляют собой главных трансляторов знаний, ценностей, идеологий и смыслов, которые есть в нашей стране. «Учить тех, кто учит», – главная задача и девиз Центра знаний «Машук».