Павел Сергеев
Автор

Забота ради жизни

Регионы СКФО продолжают оказывать помощь землякам в зоне спецоперации

Павел Сергеев
Автор
01.12.2023

Особенно ценно, что поддерживают участников СВО всем миром: и общественные организации, и представители власти, и волонтёры, и рядовые граждане. При этом форма помощи может быть самой разнообразной. Вот некоторые примеры только за последние две недели ноября.

 

- Ведущие аграрные предприятия многих районов Дагестана организовали и собрали гумпомощь весом 26 тонн для участников СВО и их семей – продукты и предметы первой необходимости.

- Сообщество «Сила матерей», в которое входят родные и близкие погибших в ходе спецоперации, организовали акцию в поддержку военнослужащих. Приобретены спальные мешки, зимняя одежда, термобелье, бензопилы, лопаты, топоры и многое другое. Они также передали бойцам вкусные продукты, приготовленные своими руками: сушёную колбасу, урбеч, чак-чак.

 

- Группа компаний «ЮгСтройИнвест» из Ставрополья передала современную технику и оборудование по запросам бойцов. В том числе, УАЗы высокой проходимости и квадрокоптеры.

- Многодетная мать из Ставрополя Татьяна Е. открыла волонтёрское ателье для помощи бойцам СВО, где шьют маскировочные сети и сумки для военных медиков. Сама она многодетная мать, и дети стали главными помощниками. Мастерскую поддержали волонтёры, общественники, власти. Один из предпринимателей бесплатно выделил помещение под мастерскую. Администрация помогла оформить соцконтракт. Все трудятся бесплатно.

 

- Женщины во всех регионах Северного Кавказа массово плетут маскировочные сети для бойцов СВО и делают блиндажные свечи – простые, но максимально востребованные на фронте вещи. В Северной Осетии, например, организовано движение «Шьем и вяжем для наших. С любовью из Осетии», где также занимаются изготовлением сетей. Сейчас в движении уже около 20 человек.  В команду добровольцев может вступить любой желающий.

- Житель Северного Уруха Олег Ф. передал на передовую более 400 кг домашних яблок. Мужчине 77 лет, он инвалид второй группы, но считает своим долгом помогать нашим бойцам. Вместе с яблоками в зону спецоперации отправятся также порядка 2,5 тонн картофеля от Горского Аграрного университета.

 

- Партия гумпомощи из Кабардино-Балкарии была собрана управлением ФНС по региону. Сотрудники организации, а также члены их семей сами связали 120 комплектов шерстяных носков и шапок. Тёплых вещей хватит на целую роту.

- Помощь бойцам общим весом около 2 тонн собрана жителями Баксанского района – работниками образовательных учреждений и предпринимателями. Участники СВО получат предметы личной гигиены, теплую одежду, продукты, домашние консервы, осветительные приборы.

 

- Очередной груз в поддержку военнослужащих был сформирован региональным отделением «Единой России» по поручению главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова. При активном участии представителей власти, депутатов и предпринимателей нашим бойцам были отправлены квадрокоптеры, тепловизоры, генераторы и монокуляры.

- Полезные вещи весом в 20 тонн были отправлены в зону СВО из Урупского района. Это дизельные генераторы, печи, ноутбуки, рации, квадрокоптеры, инструменты, продукты, а также автомобиль ВАЗ 2121.

 

- Из Ингушетии отправлено 20 тонн гуманитарного груза в зону СВО. Посылки формировали с учетом пожеланий бойцов: продукты питания, печи-буржуйки, теплые вещи, обувь, средства личной гигиены. Собрать необходимое помогли общественники, муниципалитеты и органы исполнительной власти.

- Депутат Госдумы от Ингушетии Муслим Татриев передал участникам СВО внедорожник «Нива», о котором его просили бойцы.  Автомобиль уже на фронте.

 

- Общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова с начала СВО доставил из Чечни жителям новых субъектов РФ и бойцам 23 тысячи тонн продовольствия. Помощь поступает беспрерывно.

- Кроме того, из Грозного на спецоперацию продолжают отправляться тысячи добровольцев, которым фонд Кадырова предоставляет современную экипировку, возмещает все расходы на дорогу

 

Своих на Кавказе не бросают. И это жизненно важно. Вместе победим.

 

Фото: Илья Наймушин \ РИА Новости