Евгений Фролов
Автор

Родина поможет, поддержит, согреет

Из регионов Северного Кавказа в зону проведения СВО направлены тысячи тонн гуманитарного груза

Евгений Фролов
Автор
31.10.2023

Поддержка, как известно, лишней не бывает. И дело совершенно не в дефиците тех или иных вещей на фронте. Очень важно, чтобы каждый воин сознавал: Родина помнит, заботится, никогда не оставит. А Родина – это и есть те неравнодушные люди, которые передают нашим защитникам всё самое полезное, вкусное, тёплое, бережно собранное заботливыми руками.   

Понять, сколько гуманитарных грузов суммарно поступает из каждого субъекта СКФО, непросто: сбор и отправка проходит по различным каналам и не всегда учитывается в официальных сводках. Но ориентировочные цифры в СМИ за весь период спецоперации называются. Так, из Ставрополья, например, это свыше 4 тысяч тонн, из Дагестана (с учетом помощи от религиозных объединений и благотворительных фондов) – более 8,5 тыс. тонн грузов.

Впрочем, измерять гуманитарный груз в тоннах тоже не совсем корректно, поскольку его ценность не всегда определяется весом. Нет помощи «большой» и «маленькой», она вся большая и важная. Иногда тёплые шерстяные носки, связанные заботливыми руками и переданные бойцу в окоп, значат лично для него больше, чем тонны другого безусловно полезного груза.

Мы собрали для вас лишь отдельные примеры такой поддержки, которая была оказана только за текущий месяц. Просто для понимания – факты, истории, примеры широты души наших людей. Но таких примеров намного, намного больше!

 

ДАГЕСТАН

- Супруги Абдурахмановы, потерявшие в СВО сына-офицера, отправили на передовую 5 тонн питьевой воды. Их второй сын тоже служит.

- Меценат Газимагомед Газимагомедов из Кизляра передал защитникам Родины деликатесы в виде сушеного мяса, колбасы, нескольких видов курдюка горных пород овец, другие продукты.

 

СТАВРОПОЛЬЕ

- Пенсионер из Ессентуков весь текущий год передаёт военнослужащим в зоне СВО печки-щепочницы, изготовление которых освоил сам.

- Жители Туркменского округа собрали и отправили на передовую уже 11-й гуманитарный груз – специальные технические средства, экипировку, тёплые вещи, медикаменты, обмундирование и многое другое. Коллектив начальной школы села Летняя Ставка направил выпечку. Жители посёлка Владимировка и села Малые Ягуры связали для земляков шерстяные носки и варежки.

 

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

- По поручению Сергея Меняйло для воинских подразделений из Северной Осетии, выполняющих боевые задачи в зоне СВО, отправлены технические средства, стройматериалы и предметы первой необходимости. Это генераторы, печки, теплая одежда. предметы первой необходимости и личной гигиены, а также 50 дронов-камикадзе «Узурпатор», которые зарекомендовали себя как эффективное средство в бою.

 

КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ

- Власти Кабардино-Балкарии отправили воинам из республики, находящимся в зоне проведения СВО, очередную партию помощи. В неё вошли автомобили повышенной проходимости, тепловизоры и квадрокоптеры.

- Победители экономических соревнований в Кабардино-Балкарии решили отправить воинам спецоперации свои призы – внедорожники, выигранные за успехи в работе. Конкурс проходил среди муниципалитетов региона.

 

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИЯ

- Депутаты-единороссы КЧР при содействии сенаторов Ахмата Салпагарова и Крыма Казанокова, а также депутатов Госдумы от региона Михаила Старшинова и Солтана Узденова отправили два грузовых автомобиля с гуманитарным грузом – бойцы на передовой получили тонну яблок, питьевую воду, чай, сладости, сто комплектов термобелья.

- Необходимое техническое оборудование, лимонад местного производства, фрукты и воду направили в зону СВО депутаты Парламента Карачаево-Черкесии.

 

ИНГУШЕТИЯ

- Супруги Акбиевы из села Средние Ачалуки Малгобекского района Ингушетии проводили на спецоперацию всех своих семерых сыновей. Четверо братьев заключили контракты с Минобороны, остальные трое служат в Росгвардии. По словам мамы, сыновья её ничего прислать не просят. Но она знает их вкусы и предпочтения, поэтому высылает на передовую домашнюю еду: соленья, варенье, ингушскую халву, курдюк и сушёное мясо.

 

ЧЕЧНЯ

- «Молодая Гвардия» Чеченской Республики совместно с Волонтерским корпусом ЧГУ им. А.А. Кадырова и «Волонтерской Ротой Боевого Братства» открыла штаб сбора и отправки гуманитарного груза военнослужащим, участвующим в СВО.

- С начала спецоперации Фонд имени Ахмата Кадырова отправил бойцам и населению освобожденных территорий из Чечни свыше 23 тысяч тонн продовольствия.

 

В этой подборке намеренно приведены примеры помощи самого различного уровня – и крупной, и скромной по масштабам (но от этого не менее ценной). И от сенаторов, и от пенсионеров. Именно это и называется «поддержка всем миром».

Всем миром – ради долгожданного мира, за который сегодня сражаются наши доблестные земляки на многострадальной земле Донбасса.

 

Фото: Виктор Антонюк \ РИА Новости