Евгений Фролов
Автор

IT-технологии для всех

В СКФО продолжается подготовка и переподготовка специалистов в области цифровой среды

Евгений Фролов
Автор
01.06.2023

Сегодня без информационных технологий невозможно представить любую отрасль экономики. Опыт свидетельствует, что специалистов в этой сфере необходимо готовить с самых юных лет. И чем раньше - тем лучше. Но это не значит, что знания в области IT не нужны и не доступны специалистам различных отраслей любого возраста.

Так, на Ставрополье, в Ессентуках, на базе центра молодежного инновационного творчества «Протон» юные жители курорта занимаются изучением целого комплекса инженерных знаний в областях и промышленного производства, и робототехники, и самолётостроения, и 3D-моделирования, и многого другого. Однако сотрудниками центра дополнительно был проведен опрос среди представителей малого и среднего бизнеса, в результате чего выявлена насущная потребность приобретения ими знаний по IT-технологиям.

В итоге был разработан пилотный проект переподготовки кадров, включающий в себя ряд тематических блоков: создание собственного сайта и эффектных презентаций, съемка и монтаж видеороликов, конструирование чат-ботов в качестве эффективного инструмента повышения уровня продаж. Также в рамках программы участники проекта изучают основы архитектуры ПК, занимаются разработкой и проектированием собственных баз данных, разработкой структуры и логики сайтов с использованием языков программирования и графических редакторов.

Участниками проекта могут стать все желающие, вне зависимости от возрастных ограничений. Но акцент делается, прежде всего, на взрослой аудитории. В условиях настоятельной потребности государства в обучении, сохранении и поддержки IT-кадров – вполне резонно.

Уместно в данном контексте отметить прошедший на днях масштабный тренинг «Кавказ.Кадры», объединивший свыше 150 студентов выпускных курсов Дагестанского госуниверситета – будущих молодых специалистов медиасферы. В рамках тренинга они ознакомились с профессиями в области интернет-коммуникаций, трендовыми технологиями IT-сферы. Следует подчеркнуть, что ранее мероприятия в рамках программы «Кавказ.Кадры» прошли во всех регионах СКФО. Проект реализуется АНО «Лаборатория общественных проектов» совместно с АНО «Диалог Регионы» и Фондом президентских грантов.

А в Карачаево-Черкесии самый большой в стране Центр молодежного инновационного творчества, открывшийся в минувшем году, продолжает расширять число воспитанников, обучая их передовым знаниям в области информационных технологий. Созданная в Центре научно-техническая база позволяет проводить практические занятия, мастер-классы и развивающие мероприятия по 3D-прототипированию и моделированию, робототехнике, программированию.

И ещё один яркий пример актуальности темы: в Чеченской Республике на днях утверждена программа популяризации IТ-специальностей в регионе. Эта программа, среди прочего, направлена на профориентацию потенциальных абитуриентов с целью оказания профориентационной помощи в сфере информационных технологий. Согласно программе, будет проведен анализ предыдущей приемной кампании в вузы и ссузы региона в разрезе IТ-специальностей. Для целевой аудитории в республике запланировано проведение лекций, экскурсий, онлайн-стажировок, олимпиад, конкурсов, хакатонов, тематических смен в лагерях и ряд других мероприятий.

Из всего сказанного следует очевидный вывод: осваивать новые технологии полезно на любом отрезке своей учебной или профессиональной карьеры. Возможности для этого в СКФО имеются весьма широкие.

 

Фото: Владимир Песня \ РИА Новости