Владимир Марков
Автор

Четвёртый закон робототехники

В регионах СКФО успешно готовят специалистов для работы с искусственным интеллектом

Владимир Марков
Автор
31.03.2023

Когда-то фантаст Айзек Азимов сформулировал «три закона робототехники». Все они сводятся к тому, что робот не должен причинять вред человеку. Современность давно шагнула за пределы писательской мысли, и объекты искусственного интеллекта (ИИ) стали реальностью. Сама жизнь вывела новый, четвёртый закон: робот должен приносить человеку пользу. А чтобы управлять такими объектами, нужны глубокие знания.

На встрече c ректорами ведущих вузов СКФО в декабре минувшего года полномочный представитель Президента РФ в округе Юрий Чайка заявил об этом предельно чётко:

«Цель - обеспечить массовое внедрение искусственного интеллекта во все отрасли экономики, социальную сферу и госуправление. Задача, безусловно, актуальная и для Северо-Кавказского федерального округа. Разрабатывать, использовать и развивать искусственный интеллект могут только хорошо подготовленные профессионалы…»

Отрадно, что в регионах осознают важность развития этого направления в различной возрастной среде – и для уже состоявшихся профессионалов, и для подростков. Приведём примеры.

Центр цифрового образования детей «IT-куб» проводит на Ставрополье хакатон Digital Space, где школьники соревнуются в разных направлениях от креативного программирования до разработки web-приложений. «Digital space 2023» проходит в Михайловске в эти дни.

В СКФУ открыта и действует школа ИИ для юных воспитанников образовательного центра СКФУ «Виртуальные миры», где они знакомятся с работой нейросетей.

Образовательный интенсив для молодежи «Развитие цифровой медиа культуры» на днях прошёл в Карачаево-Черкесии. Итоговое мероприятие прошло в Центре «Спутник», где участники презентовали 6 проектных инициатив из области цифровых технологий.

Неделю назад в Дагестане центром «Альтаир» проведён финал регионального трека всероссийского конкурса «Большие вызовы». В числе работ школьников – проекты в номинациях «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Космические технологии», «Умный город и безопасность».

Школьников Северной Осетии бесплатно обучает искусственному интеллекту центр «Сириус». А в Чечне только что прошёл чемпионат СКФО по робототехнике. Были определены 15 победителей и призёров из разных регионов Северного Кавказа.

Сходные мероприятия проводятся во всех субъектах – как на базе детских технопарков «Кванториум», так и в других центрах интеллектуального развития.  

Следующий уровень – подготовка в области ИИ для студентов. Все ведущие вузы округа занимаются этой работой. Свежий пример: 20 февраля в Институте иностранных языков и международного туризма Пятигорского государственного университета открылся Центр развития искусственного интеллекта.

Но и для тех, кто уже имеет высшее образование, путь к изучению ИИ не закрыт. Так, получить бесплатно второй диплом в области IT поможет Цифровая кафедра СКФУ. Программы переподготовки разработаны с участием индустриальных IT-партнеров. Сегодня на Цифровой кафедре обучается первый поток - более 1000 студентов университета.

Не менее важный вопрос – где применить знания. Но производство усложняется, современные предприятия, которые есть во всех регионах СКФО, уже немыслимы без передовых технологий. Теперь главная цель – удержать специалистов на родине. Решение простое: заинтересовать перспективами. И они есть.

В качестве примера можно привести создание до конца 2030 года в Ингушетии первого IT-парка «Орион», где будут задействованы резиденты «Центра инновационных разработок». А в КБР научной работой уже занимаются в лаборатории робототехники Кабардино-Балкарского научного центра РАН. Здесь создано несколько профильных лабораторий, открыт Центр коллективного пользования в области интеллектуальной робототехники и прототипирования с самым передовым оборудованием.

И таких примеров много. СКФО ответственно готовится к реализации «четвёртого закона».

 

Фото: Владимир Астапкович \ РИА Новости