Олег Пономарёв
Автор

Зарина Ватаева: «Успевать легко, если любишь своё дело»

Модельер из Владикавказа создаёт современные образы на основе народных традиций

Олег Пономарёв
Автор
20.03.2023

Зарина Ватаева – художественный руководитель Fachion мастерской «SofiRa R», автор коллекций уникальных моделей одежды и аксессуаров в стиле этно-мода. Лауреат множества форумов современной моды.

 

- Зарина, в чём суть вашего творческого подхода к этно-моде?

- В своих моделях стараюсь акцентировать характеристику именно исторического костюма, и без разницы, к какой культурной сфере он относится. Люблю передавать статику и информационный посыл, который был заложен в них. Также источник вдохновения – архитектурные объекты, неотъемлемые элементы культуры Кавказа, отражающие характер народа. Стараюсь подчёркивать новые линии, которые переносятся через фактуру ткани, через форму. В итоге создаётся новая одежда в стиле «авангард» – для того, чтобы современный человек комфортно в ней себя чувствовал.

Последняя из моих коллекций посвящена одному из величайших поэтов Осетии и России Коста Хетагурову – «Весь мир - мой храм». Эта коллекция в минувшем году участвовала в неделе моды Volga Fashion Week в Казани. В том же году я вошла в Топ-5 лучших модельеров России и СНГ с коллекцией «Яблоня нартов», которая была вдохновлена нартским эпосом.

- Откуда истоки вашего мастерства?

-  Всё начиналось с детства, когда наблюдала за шитьём бабушки. Она мне давала лоскутки ткани, из которых я мастерила наряды для кукол. До сих пор ощущаю запах советского хлопка!

Уже в школе училась в театре моды «Аланочка». Там моя первая коллекция победила в конкурсе и была награждена Вячеславом Зайцевым. Он мне тогда шепнул на ухо: «Деточка, ты будешь в этно-моде». Эта фраза так и осталась со мной.

Потом выиграла президентский грант и получила награду из рук президента РФ Дмитрия Медведева. Поступила на бюджет в Институт моды, параллельно обучаясь в швейном училище – для выработки практических навыков в технике шитья.

 

- Насколько сегодня актуально сочетание в моде вековых традиций и современности?

- Раньше это направление мне казалось выражением моей индивидуальности. В юности всегда хочется быть особенным. А сейчас, когда я стала многодетной мамой, поняла: это очень важная связь поколений, передача традиций, культурного кода, проверенного временем.

 

- Многодетная мама? Когда же Вы всё успеваете?

-  Это легко, если любишь своё дело.

 

- Национальная мода и национальная культура. Насколько близки эти понятия?

- Они неразрывны. То, что передаёт женский костюм – характеристика национальной культуры, мы не можем позволить в нём какую-то экстравагантность. То же самое и в мужском. Он не только удобен, но и содержит определённые каноны. Например, длинный рукав, который опускался, когда мужчина рядом с женщиной – чтобы исключить случайный тактильный контакт. Каждый нюанс символизирует определённое понятие: уважение, стать, скромность, достоинство.

- О чём мечтаете?

- У нас во Владикавказе, в дендрарии, есть одно место, в которое я влюбилась, до мурашек. Именно там хочу сделать открытый показ этно-коллекции – чтобы посетители окунулись в мир моды, который связывает историю с современностью. Я очень хочу, чтобы нынешнее поколение не упустило это уникальное богатство, которое дошло до нас в национальном костюме. Чтобы каждый себя ощутил причастным к драгоценному наследию наших предков.