Олег Пономарёв
Автор

Работа над ошибками

В школьную программу вернут произведения советских классиков

Олег Пономарёв
Автор
10.03.2023

«От героев былых времён не осталось порой имён. Те, кто приняли смертный бой, стали просто землёй и травой…» - у большинства россиян перехватывает горло от слов этой великой песни из фильма «Офицеры». Песня называется «Вечный огонь» и посвящена подвигу воинов, чьи имена исчезли в огненном вихре войны. Но память о них всё же осталась в сердцах людей.

Недаром одним из главных памятников героям Великой Отечественной является мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» в Москве. И Вечный огонь у этого мемориала – один из самых почитаемых в стране. Политики, главы государств, ветераны, курсанты ежегодно возлагают цветы к памятнику, к словам, выбитым на граните: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Но одно дело, когда имена героев неизвестны по жестокой воле фронтовой судьбы. Совсем другое – когда реальные имена защитников Родины разных периодов вымываются из памяти подрастающего поколения – то ли по глупости, то ли по чьему-то недоброму умыслу.

Здесь много «почему?», на которые ещё предстоит ответить. Но гораздо важнее исправлять ситуацию. Как свидетельствуют реалии, идеологическое оружие (и наступательное, и оборонительное) – самое совершенное в мире. И отрадно видеть не только понимание этого со стороны властей, но и реальные действия.  

Так, в День студента, который отмечается в январе, глава Минпросвещения России Сергей Кравцов выступал с лекцией перед студентами и преподавателями Московского областного педагогического госуниверситета, после которой заявил о включении в Федеральные основные образовательные программы произведений советских классиков, рассказывающих о подвигах реальных героев в истории нашей страны.

 

- Безусловно, все эти произведения формируют общественное историческое сознание целых поколений и очень важны, - отметил министр.

 

По словам главы ведомства, речь идёт о таких произведениях, как «Молодая гвардия» Александра Фадеева, «Горячий снег» Юрия Бондарева, «Сын артиллериста» Константина Симонова, «Тихий Дон» Михаила Шолохова, «Как закалялась сталь» Николая Островского, «Русский характер» Алексея Толстого, «Брестская крепость» Сергея Смирнова и других.

Напомним, ранее, в ходе январской встречи с ветеранами и жителями блокадного Ленинграда, Президент России Владимир Путин высказал мнение о необходимости рассмотрения вопроса о возвращении в обязательную школьную программу ряда произведений советских классиков. Мнение главы государства было оперативно услышано, что весьма радует.

 А вот что об этом думают авторитетные учёные профильного направления, работающие на Северном Кавказе.

 

Анатолий Серебряков, заведующий кафедрой отечественной и мировой литературы Гуманитарного университета СКФУ, доктор филологических наук:

- Включение в школьную программу по литературе произведений советской классики не просто важно, а жизненно необходимо! Именно классика формирует и сохраняет общекультурные смыслы, обеспечивающие нашу общероссийскую идентичность и сохраняющие непреходящие духовно-нравственные ценности и действующие культурные институты.

Конечно, к литературной классике надо добавлять и отечественную киноклассику   прежде всего о Великой отечественной войне! Конкретный список произведений следует согласовать с учителями-практиками.

 

Порою обескураживает, что для части российских школьников кумирами стали Хан Соло, Человек-паук или Капитан Америка. Что многие из них даже не вспомнят имена молодогвардейцев, да и вообще не знают, кто это такие. А ведь раньше, например, школьные классы носили имена пионеров-героев, их нынешних сверстников, которые в годы Великой Отечественной совершали реальные подвиги, приближая Победу. Расспросите об этом сегодняшних подростков – услышите ли верный ответ?

Ошибки иногда случаются. Но важно эти ошибки исправлять, что и происходит сегодня в сфере образования. И не только там.

 

Фото: РИА Новости