Владимир Марков
Автор

Просто помогаем

Инициатива пятигорских журналистов трансформировалась в патриотическое движение

Владимир Марков
Автор
16.02.2023

– Начиналось всё спонтанно, из обычного желания поддержать ребят в зоне СВО, – рассказывает Наталья Гончарова, пятигорский журналист, инициатор и координатор гуманитарной акции, – Никто ничего не планировал, ни о какой «акции» речи не было. Просто в зоне спецоперации находились наши знакомые, сотрудники, ребята с Кавминвод. Мы собрали им подарки – конфеты какие-то, вкусности. И отправили. Без лозунгов…

Об этом Наталья рассказала журналистам первичной организации СЖР. Заметив живой интерес коллег, предложила присоединиться к сбору гуманитарки. И нашла единомышленников. Тогда же ребятам в зоне СВО срочно понадобились дождевики и термобельё. Журналисты очень быстро собрали средства, закупили необходимые вещи. Потом бойцы попросили инструменты – их тоже нужно было отправить как можно быстрее. Здесь, по словам Натальи, помогли уже казаки Горячеводской казачьей общины. Выбрали инструменты, купили, передали.

После этого спонтанный «круг добра» начал стремительно расширяться. Девчонки из магазина одежды к каждой отправке посылки собирают. И обязательно письмо пишут. От руки. Так душевнее. А недавно даже плакат с «горячими поцелуями» бойцам к 23 февраля нарисовали. Чуть наивный, но очень трогательный.

Сначала всё происходило на уровне личных контактов, без прессы. А дальше была публикация в «Пятигорской правде», в Телеграм-канале. Инициативу поддержала главный редактор газеты Мария Гулевская, появилась акция газеты «Своих не бросаем». И сейчас в газете нет ни одного сотрудника, кто был бы непричастен к акции.

Желающие помочь стали сами звонить – и рядовые жители, и руководители предприятий. Десятки обращений и добрых поступков. Трудно перечислить всех, кто заслуживает добрых слов. Военный летчик на пенсии Александр Федорович Бочаров об акции журналистов узнал от родственников. Позвонил узнать, чем он может быть полезен.

- Поговорили. Я рассказала, чем занимаемся и что нам нужно. У нас проблема именно с грузовым транспортом возникла тогда. По-моему, это вторая отправка была. И груза у нас набралось килограммов 150–200. Мы сварочный аппарат отправляли и газовые баллоны. В легковой машине это не помещается. И тут Александр Федорович. Его звонок тогда - как спасение. Говорит: чем я и моя «Газель «можем быть вам полезными? Я так обрадовалась! И теперь он наш постоянный помощник. Его уже все в редакции знают, общаемся. Когда собирается очередная партия гуманитарного груза, я ему звоню, он приезжает, помогает все упаковывать, складывать, грузить. Просто уже свой, родной человек. Мы его именно так и воспринимаем. Даже называть стали по отчеству – Федорович, - делится Наталья Гончарова.

Сколько с лета прошлого года отправлено грузов в зону СВО, журналисты не считают. Около десятка. И каждая отправка – это минимум 150 кг. Собирают действительно самое нужное – одежду, средства гигиены, продукты, инструменты. А еще пачки способных растопить солдатское сердце детских писем, рисунков. Читая их, бойцы знают, за что и за кого они воюют. Важно то, что акция не только продолжается, но и расширяется. Откликаются люди из других городов: Москвы, Кисловодска, Георгиевска, Ессентуков.

- Мы просто рассказываем о своей работе, – подчёркивает Наталья, – Люди читают наш Телеграм, газету, сайт журналистов КМВ и приходят сами. Сами! Ну и конечно наши близкие тоже задействованы. Мы их, кстати, тоже не агитируем. Сами решили помогать. Моя младшая сестра, например, заказами всяких нужных ребятам вещей занимается. Почтовые пересылки тоже на ней. В общем, все вместе дело делаем.

 

И последнее. Наверное, сам факт поддержки даже важнее, чем посылки. Солдат вынослив, он обходится без многого. Но солдат без мотивации – не солдат. Именно такую мотивацию и даёт искренняя поддержка людей, так удачно инициированная пятигорскими журналистами. Без неё точно не обойтись!