Андрей Шульгин
Автор

Группа пятигорских казаков-добровольцев отправилась на Донбасс

В числе волонтеров – два депутата Пятигорской городской Думы

Андрей Шульгин
Автор
22.11.2022

Без помпезности, оркестра и цветов группа казаков Горячеводской казачьей общины добровольцами отправились в расположение батальона «Терек». В пятигорском штабе партии «Единая Россия» бойцы получили утепленную одежду и все необходимое для успешного выполнения задач СВО. В комплекты вошли берцы, резиновые сапоги, комплекты термобелья, рюкзаки, карематы, спальники, газовые горелки, лекарства и многое другое.

Теперь ребята пройдут подготовку и боевое слаживание на тренировочных базах в Тамбове, после чего пополнят ряды прославленного батальона «Терек», который уже не раз отличился в боях под Донецком и Угледаром.

Как отметил в своем телеграм-канале глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов, в числе добровольцев два депутата городской Думы – Сергей Згирко и Николай Мотиенко.

Николай Мотиенко:

«В это сложное для нашей страны время, являясь не просто казаком, а еще и членом Компартии Российской Федерации, я считаю своим долгом отправиться на борьбу с фашизмом. Я сопровождал около десяти гуманитарных конвоев на Донбасс. Своими глазами увидел бесчинства, которые творят укрофашисты. После такого, как мне кажется, ни один мужчина не может остаться равнодушным. Поэтому я и записался добровольцем. Я не являюсь ветераном боевых действий, не служил в спецподразделениях. Демобилизовался после срочной службы сержантом обычной пехоты. Но я считаю, что для добровольца главное моральное состояние, готовность выполнить свой долг. А технические навыки придут с опытом».

Казаки-добровольцы уходят воевать и, как это было всегда, за всю историю казачества, их семьи остаются на попечении общины.

Сергей Згирко:

«Я хотел уйти добровольцем еще с самого начала спецоперации, но не позволяло семейное положение. Сейчас стало немного полегче, и вот, я здесь. Дома остаются жена, ребенок, мать, бабушка, сестра, племянница. Я очень благодарен моим близким, что поняли меня, услышали, когда на большом семейном совете я огласил свое решение. Я не фанатик, но очень верующий человек. Поэтому, когда уходишь бороться за правое дело с благословения семьи, то проще воевать. Чувствуешь надежный тыл, что тебя ждут и верят в твою победу».

Как отметил в своем посте в ВК Владимир Савченко, казак Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска: «Казаки - воины, защитники веры Христовой, борцы с силами тьмы, кому как не нам освобождать русские земли от нечисти? Поэтому наши станичники идут добровольцами на фронт. А мы позаботимся об их семьях и будем возить на передовую всё, что им понадобится для борьбы с врагами. С нами Бог и мы победим!».

Фото предоставлено пресс-службой администрации г.Пятигорска