Павел Сергеев
Автор

Клубни элитного уровня

Импортозамещение картофеля в СКФО выходит на новый уровень

Павел Сергеев
Автор
13.02.2023

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

 

Каким бывает картофель? В быту мы обычно вспоминаем не больше 4-5 сортов этой пищевой агрокультуры, да и то – по цвету, «по рассыпчатости» да по географии выращивания. Свою картошку берём охотно, импортную со скрипом. Больше ориентируемся на вкус да на советы знакомых, чем на глубокие познания… Но и привычная всем картошка, оказывается, бывает по-настоящему элитной: качественной, урожайной, устойчивой к болезням. И что особенно важно – собственного производства.     

В третьей декаде января в Северной Осетии запущена работа нового Северо-Кавказского селекционно-семеноводческого центра, в котором планируется производить до 5 млн единиц мини-клубней и порядка миллиона микрорастений элитного семенного картофеля в год. Производство располагается в селении Гизель Пригородного района.

Как сообщает Минсельхоз республики, открытие центра имеет огромное значение в рамках импортозамещения ценнейших клубнеплодов, значительно снижая зависимость от импортных поставок семенного материала.   Подчёркивается, что его мощности способны полностью обеспечить 20% федеральной потребности отечественных аграриев в посадочном материале оригинальных сортов, выращенном по технологии in vitro (в пробирке).

Как отметил на церемонии открытия центра полномочный представитель президента РФ в СКФО Юрий Чайка, реализация данного проекта - важный этап аграрного развития не только республиканского и окружного, но и федерального значения.

«К 2025 году объемы производства элитного семенного картофеля должны составить 40 тысяч тонн в год, что позволит высадить 14 тыс. га продовольственной овощной культуры», - резюмировал полпред.

Селекционно-семеноводческий центр построен компанией «ФАТ-АГРО» - признанным лидером растениеводства, специализирующимся на разведении семенного картофеля элитных сортов. Производство оснащено современным оборудованием и укомплектовано высокопрофессиональным персоналом, что позволяет рассчитывать на высокий результат, который позволит осетинским селекционерам не только удовлетворять внутренние потребности рынка, но и рассчитывать на выгодный внешний экспорт.

Пусть же картофель будет разным: рассыпчатым, румяным, ранним и поздним, белым и розовым, для пюре и чипсов, каким угодно. Главное, чтобы он был вкусным и полезным. И преимущественно отечественным. Все условия для выращивания таких клубней на Северном Кавказе созданы.