Евгений Фролов
Автор

Балкарский защитник «Дороги жизни»

Памяти прославленного лётчика, Героя Советского Союза Алима Байсултанова

Евгений Фролов
Автор
06.02.2023

Воинская судьба часто бывает прихотливой и непредсказуемой, забрасывая защитников Родины в совершенно непривычные по климату места. Так случилось и со славным сыном балкарского народа Алимом Байсултановым - одним из первых представителей Северного Кавказа, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза.

Алим Юсуфович родился в предгорном селе Жангыкой (нынешний Яникой Чегемского района КБР), но воевать и закончить свой жизненный путь ему довелось на Северо-Западе нашей страны.

Воспитывался Алим в крестьянской семье, но, как и многие мальчишки того времени, мечтал о небе. После школы, параллельно с окончанием педучилища, Байсултанов стал выпускником аэроклуба в Нальчике. И хоть был призван на службу в Военно-морской флот, но продолжил учёбу с «воздушным уклоном» - в Военно-морском авиационном училище в Ейске, которое окончил через два года. Служил младшим лётчиком истребительных авиационных полках ВВС Балтийского флота.

Байсултанов принимал активное участие в советско-финской войне. И в Великую Отечественную вступил с самых первых дней. В августе 1941 года стал командиром звена, в марте 1942 – заместителем командира эскадрильи. Одним из первых открыл счёт боевых побед своего полка, сбив финский истребитель Fokker. Участвовал в обороне Таллина, защищал «Дорогу жизни» и небо над блокадным Ленинградом, тем самым вписав своё имя в летопись защитников Северной столицы.

 

К июню 1942 года гвардии капитан Алим Байсултанов успел совершить 277 боевых вылетов и провести 45 воздушных боёв. Он лично сбил четыре самолёта врага и 13 - в группе. Ещё две фашистских боевых машины были уничтожены им на земле при штурмовках вражеских аэродромов. За это Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии капитану Байсултанову присвоено звание Героя Советского Союза. Всего же Алим Юсуфович за время войны сбил лично пять и в группе 13 немецких и финских самолётов.

 

К сожалению, жизнь героев часто бывает короткой. 28 сентября 1943 года, сопровождая штурмовики Ил-2 при атаке на остров Сескар в Финском заливе, Байсултанов вступил в неравный бой с превосходящими силами врага. Его самолёт был подбит и упал в воды Финского залива. Тело Героя так и не нашли.

В память о Байсултанове в его родном селении Яникой у средней школы, названной его именем, и на территории школы № 19 города Нальчика установлены бронзовые бюсты. Его имя носят улицы в столице КБР, селении Яникой и Кёнделен Эльбрусского района.

Чтят память Байсултанова и ленинградцы: в селе Борки Ломоносовского района Ленинградской области установлена мемориальная доска в честь Героя. О нём сняты фильмы, написаны книги… Но главная благодарная память - в сердцах людей.

Алим Юсуфович прожил всего 24 года. Это была короткая, но яркая судьба балкарского парня, который отдал свою жизнь, защищая «Дорогу жизни» и ленинградское небо. Об этом важно помнить всегда, но особенную значимость данный факт имеет в год 80-летия прорыва блокады Ленинграда – события, которое страна торжественно отмечала несколько дней назад, 18 января 2023 года.

 

Фото: Национальный музей КБР (museum-kbrglav.ru)