Олег Пономарёв
Автор

Честь фамилии. Бессмертие рода

Газдановы: известная осетинская фамилия в истории России

Олег Пономарёв
Автор
11.01.2023

Эта информация прошла во многих новостных ресурсах: в них сообщалось о погибшем при исполнении воинского долга в ходе спецоперации на Украине жителе села Дзуарикау (Алагирский район Республики Северная Осетия-Алания) майоре Вооружённых Сил РФ Алане Газданове. Герою СВО исполнился всего 31 год, у него осталось двое детей.

Нельзя не обратить внимание на звучность фамилии военнослужащего и месте его рождения, предположив, что он является одним из родственников тех самых братьев Газдановых, память о которых золотой нитью вписана в историю нашего Отечества. Это семь братьев Газдановых, которые погибли на полях Великой Отечественной войны. Все они были уроженцами села Дзуарикау, откуда и были призваны на защиту Родины. Мать героев Тассо Газданова (Ваниева) скончалась после того, как получила похоронку на третьего сына. Их отец Асахмат дожил до Великой Победы, но умер после вручения похоронки на седьмого погибшего сына.

Наша страна гордится множеством героев, которые своими подвигами прославили не только большую Родину, но и свои этносы, свои родовые фамилии, свои семьи. Много таких воинов родом с Северного Кавказа и из самой Северной Осетии. В этой республике остались десятки семейств, потерявших на войне по несколько детей. Но именно история братьев Газдановых стала символом для знаменитого памятника известного скульптора Сергея Санакоева, изображающего скорбящую мать Тассо Газданову и её семь сыновей – в виде птиц, улетающих в небо и вечность.

Легко вспомнить ещё одного человека с такой фамилией – писателя осетинского происхождения Гайто Газданова, волею судьбы оказавшегося на чужбине, во Франции. Литератор Газданов очень хотел возвратиться на Родину и даже просил содействия у Максима Горького, чья кончина, увы, не позволила выполнить этого обещания.

Создатель многих литературных шедевров, Георгий Иванович Газданов (его настоящие имя и отчество) в годы войны остался в оккупированном фашистами Париже. В своей квартире вместе с супругой укрывал евреев, оказывая им всяческую помощь. С 1942 года принимал участие в движении Сопротивления, вступил в партизанскую бригаду, созданную советскими пленными. Работал в подпольном журнале: с риском для жизни издавал информационные бюллетени… Словом, вёл себя как достойный представитель рода, настоящий патриот и антифашист.

В 2001 году при содействии великого дирижёра Валерия Гергиева на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа был открыт потрясающий по эмоциональному воздействию памятник на могиле Гайто Газданова, автором которого стал известный скульптор - академик РАХ Владимир Соскиев.

В связи со сказанным возникает вопрос: что же даёт человеку принадлежность к фамилии, которая часто связывает людей родственными корнями? Гордость, ответственность, бремя? Всё зависит от живой истории фамилии, своеобразной летописи рода в годах и веках. Если это история добрых дел – гордость и славу. Если же нет… Часто судьбы даже самых достойных людей омрачены недостойными поступками представителей одной фамилии. Именно поэтому фамильную честь берегут как святыню, несут её по жизни как знамя.

Светлая память братьям Газдановым. Светлая память великому литератору Гайто Газданову. Светлая память герою СВО Алану Газданову. Они носили достойную фамилию. И возникает ещё один вопрос: кто проживёт дольше в благодарной памяти, в умах и сердцах людей – совсем молодые воины, сложившие головы за Отечество, рано ушедший писатель, автор замечательных книг? Или человек, который не сделал за свою длинную жизнь ничего примечательного, полезного? Ответ очевиден. От каждого из нас зависит, какую лепту мы вносим в фамильное наследие, даже если судьба отмерила недолгую, но яркую и достойную судьбу.   

 

На снимках:

Памятник братьям Газдановым в Дзуарикау (Евгений Биятов/РИА Новости);
Алан Газданов (zpobeda.ru);
Могила Гайто Газданова на кладбище Сент-Женевьев де Буа (Валерий Мельников/РИА Новости).