Олег Пономарёв
Автор

Кавказ решает жилищный вопрос

Строительство жилья в регионах СКФО наращивает темпы

Олег Пономарёв
Автор
02.12.2022

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

 

На Северном Кавказе за 10 месяцев 2022 года было введено 5,17 млн квадратных метров жилья, что почти на треть больше (плюс 32,6%), чем в соответствующем периоде года минувшего. Такую информацию предоставляет Северо-Кавказстат.

Это не просто хорошая новость, она является основой для динамичного развития всего макрорегиона. Потому что затрагивает базовые потребности его жителей, а именно люди и составляют непреходящую ценность любой территории. Издавна говорилось: крыша над головой и хлеб насущный – вот две главные вещи. Будет жильё – начнёт осваиваться пространство, прирастать новыми объектами инфраструктура, останется молодёжь, приедут гости-туристы, заколосятся поля, расцветут сады и так далее. Дом – начало начал.

И если, например, для Подмосковья, которое является рекордсменом по вводу в эксплуатацию жилья в нынешнем году, квадратные метры – средство привлечение населения из других регионов, то в СКФО ситуация несколько иная. Северный Кавказ решает задачу по сохранению своих лучших кадров (особенно молодёжи), которые в поисках лучших жилищных условий вынуждены переезжать в то же Подмосковье. Однако Северо-Кавказский федеральный округ сегодня успешно развивается по различным направлениям, и такой параметр, как решение жилищного вопроса, не должен мешать его развитию. Впрочем, судя по статистике, всё у нас идёт неплохо.    

На первом месте, согласно цифрам, находится Чеченская Республика. В регионе за 10 месяцев текущего года введено в строй 1,83 млн кв. м жилья. Это в три раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года! И планы у региональных властей по-хорошему амбициозные: до 2030 года здесь планируется строительство и ввод в эксплуатацию около 4,5 млн кв. м объектов только индивидуального жилья. Ежегодно в ЧР открываются новые микрорайоны и жилкомплексы, а всего жилищный фонд в регионе за последние 20 лет увеличился в пять раз – на 6 млн кв. метров. Кроме того, в прошлом году Чечня досрочно завершила реализацию мероприятий по расселению остаточного объема аварийного жилья с опережением графика на четыре года. Расселено 120 многоквартирных домов, новое жилье получили около 3,5 тыс. человек. Хорошие показатели ожидаются и по итогам 2022 года.

Второе место прочно занимает Ставрополье. За 10 месяцев этого года ввод жилья был равен 1,42 млн кв. м, что на 5,2% выше, чем в соответствующем периоде прошлого года. По итогам текущего года в регионе ожидается ввод рекордного объёма жилья – около 1,5 млн кв. метров. Одновременно активизируются социальное строительство: дома для сирот и квартиры для переселенцев из ветхого жилья.

Дагестан занимает почётную «бронзу» рейтинга. За 10 месяцев в республике сдано в эксплуатацию 814,6 тыс. кв. метров. Это на 4,7% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, однако перспективы у республики в этом направлении имеются. Например, «Дагжилстрой» планирует построить в Каспийске жилкомплекс «Ботаника I очередь» стоимостью 1,9 млрд рублей. Согласно проекту, 17-этажный жилой дом общей площадью 48 тыс. кв. метров на 540 квартир возведут в районе «Анжи Арены», недалеко от побережья Каспия. Рядом с объектом будут располагаться: спорткомплекс, санаторий, аквапарк, оздоровительные комплексы, больница, супермаркеты, торговые центры, школа и детские сады. Это первый проект, который профинансирует в Дагестане Дом.РФ – один из главных финансовых институтов развития в жилищной сфере России.

Далее в рейтинге идёт Кабардино-Балкария – 406,1 тыс. кв. м (+5,7%). Здесь нельзя не заметить социальную направленность строительства: КБР приступает к реализации масштабной программы переселения из аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2022 года. Всего подлежит расселению в 2022-2025 годах 60 многоквартирных домов, в которых проживают 2540 человек. Это 964 семьи, ожидающие переселения уже несколько лет.

Северная Осетия ввела за прошедший период 311,3 тыс. кв. метров. Радуют темпы роста – плюс 15,7%. Из интересного: компания «Монолит-Бетон» планирует построить во Владикавказе жилой комплекс на сумму 4 млрд рублей, площадью 6,5 га. В реализацию проекта будет вложено 2 млрд руб. собственных средств и 2 млрд руб. заемных. Проектом также предусматривается школа искусств, детский сад, частная школа, спортивно-оздоровительный комплекс, магазины, кафе, салоны красоты.

Карачаево-Черкесия, которая ввела в данном периоде 283,3 тыс. кв. метров, порадовала темпами роста строительства жилья – плюс 40,7% к аналогичному периоду предыдущего года. И планы на будущее амбициозные: на территории региона до 2030 года рассчитывают ввести в эксплуатацию 2,68 млн кв. метров жилья. Строительство запланировано в рамках реализации национальных проектов и госпрограмм.

Но главным рекордсменом в СКФО стала Ингушетия – самый небольшой по площади регион не только округа, но и всей страны. Соответственно масштабам, цифра ввода жилья (93,4 тыс. кв. м) может кому-то показаться небольшой. Но рост темпов строительства не может не впечатлять: за 10 месяцев - в 2,7 раза! И эта цифра говорит сама за себя.

Следует отметить, что ввод жилья – это структурное явление. В него включены не только «метры на продажу», но и многие социальные программы, такие как «Молодая семья», сельская ипотека, переселение из ветхого жилья, предоставление квартир для детей-сирот и многие другие. Таким образом, строительство жилья, как уже было сказано выше – это социальное развитие по всем направлениям: от решения насущных проблем до удовлетворения высших потребностей саморазвития. Жилые комплексы – это ещё и школы, детские сады, дворцы спорта и культуры, учреждения дополнительного образования и так далее. Именно поэтому увеличение показателя темпа жилстроительства на треть – не просто цифра. Это прорыв, имеющий весьма привлекательные перспективы для округа.