Правительство России выделит 35 млрд рублей на льготные кредиты для застройщиков жилья

Данная мера позволит строительным компаниям возвести 18,5 млн кв. м жилья, из которых 5,55 млн кв. м планируется ввести в эксплуатацию до 1 апреля 2024 года

14.04.2022

Азамат Тлисов, член Общественной палаты РФ, директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации:

«Условия, в которых сейчас развиваются основные экономические процессы, претерпели существенные изменения. И понятно, что такие беспрецедентные меры давления, которые предпринимает коллективный Запад, требуют адекватных системных ответов.

Отрасль строительства очень чувствительна. Правила, которые были утверждены для обеспечения защиты прав потребителей, а они писались в более благоприятных макроэкономических параметрах экономики, очень серьезные требования выставляют к компаниям в строительной отрасли. Для того, чтобы динамика строительной индустрии могла сохраниться, необходимо предусмотреть дополнительные инструменты и дополнительное финансирование по поддержке отрасли в целом. Это поддержка компаний специальными льготными кредитами для пополнения оборотных средств, для завершения строительства. Это первый момент. Второе – мы знаем, что специальные меры принимаются для субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам.

Важным является то, что именно эти меры позволяют обеспечить и дать возможность компаниям получить время для того, чтобы скорректировать свою работу в изменившихся условиях.

Строительная отрасль – одна из имеющих очень высокий мультипликативный эффект. Один рубль в строительной отрасли генерирует еще дополнительный доход в целом ряде смежных отраслей. Поддержка строительной отрасли, это, в некотором смысле, элемент комплексной поддержки экономики.  

Поэтому, на мой взгляд, меры, которые сейчас обозначили, и цифра, определенная в 35 млрд рублей на субсидирование кредитов застройщикам, призваны обеспечить неснижение темпов ввода жилья и обеспечить платежеспособный спрос. Во всяком случае, его стимулирование».

фото на главной странице: news.myseldon.com