Владимир Марков
Автор

Лучшее кавказское – детям

В СКФО возобновляется производство детского питания в рамках программы импортозамещения

Владимир Марков
Автор
09.11.2022

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

 

Одно из приоритетных преимуществ Северо-Кавказского федерального округа – его удачное ландшафтно-климатическое расположение, которое даёт возможность успешно развивать не только туристический кластер, но и агропромышленный комплекс. При этом экологические условия позволяют производить здесь сельскохозяйственную продукцию не просто для еды, а для детского питания – читай, самое полезное, качественное и безопасное.

Испокон веков всё лучшее предназначалось детям. Это понятно: дети – наше будущее. Но тот, кто воспитывает их в современных условиях, прекрасно знает, что детское питание от «раскрученных» зарубежных брендов может вылиться «в копеечку». В условиях санкционного давления – особенно актуально. Выход очевиден: пользоваться отечественной продукцией, которая, как минимум, не хуже. Но выгодно отличается по цене. И в этом сегменте импортозамещения на помощь российским потребителям приходят производители Северного Кавказа.   

  

Так, только что стало известно, что на одном из предприятий Изобильненского округа Ставрополья готовится выпуск сырья для детского питания. Крупнейший на юге России завод по переработке злаковых круп обновил для этого своё производство, вложив в модернизацию свыше 150 млн. рублей. Мощность производства – переработка порядка 300 тонн зерна разных видов в сутки. Годовой выпуск продукции ожидается на уровне до 5 тысяч тонн. Разумеется, в процессе изготовления конечного продукта будут использованы самые передовые технологии и зерно высочайшего качества.

 

Также недавно стало появилась информация, что при производстве детского питания под известным и популярным брендом «ФрутоНяня» (изготовление плодоовощных пюре, соков и каш в Липецкой области) предполагается использовать фрукты из солнечного Дагестана. Для этого представители компании провели переговоры с местными сельхозпроизводителями, объехали крупные хозяйства республики. Липецкие коллеги увидели в Дагестане потенциал и возможности для организации поставок местного сырья - абрикоса, персика, вишни, черешни, яблок. По словам представителей компании, «ФрутоНяня» нацелена на долгосрочное сотрудничество с дагестанскими садоводами. Экологическая чистота и непревзойдённые вкусовые качества дагестанских плодов бесспорны, что свидетельствует в пользу перспектив подобного взаимодействия.

 

В конце нынешнего летнего сезона стало известно, что в Назрановском районе Ингушетии один из инвесторов собирается перезапустить производство детского питания на остановленном пока предприятии, вложив в это дело около 50 млн рублей. Ранее на простаивающем комбинате уже выпускалась соответствующая продукция, теперь его предполагается реанимировать. Сообщается, что бизнес-план нашёл поддержку со стороны регионального руководства. Особо отмечается, что на предприятии, которое намерено выпускать питание для малышей, будет отдан приоритет не только высокому качеству, но и доступной ценовой политике.

 

Кстати, речь идёт не только о плодоводстве и злаковых культурах. Этой осенью стало известно, что крупный инвестпроект по производству сухого козьего молока, используемого при изготовлении детского питания, планируется реализовать на Ставрополье до 2025 года. Затраты ООО «Козий молочный комплекс «Надеждинский» на увеличение поголовья до 8,5 тыс. голов и созданию соответствующих производственных мощностей составят порядка 1,7 млрд рублей. Это позволит козьей ферме стать крупнейшей не только в России, но и во всей Европе. При этом используя исключительно собственное сырьё – при полном его импортозамещении.

 

Ещё один хороший пример – из Кабардино-Балкарии, которая в последнее время значительно наращивает производство яблок, возвращаясь к позиции лидера российского плодоводства. Одно из передовых садоводческих предприятий республики – ООО «Экорос», расположенное в Баксанском районе КБР. По итогам минувшего года компания признана лучшей в республике в своей отрасли. И недавно стало известно, что «Экорос» активно наращивает внешнеэкономические связи, совместно с китайскими партнерами реализуя амбициозный проект по производству детской зубной пасты, сделанной на основе экологически чистых яблок. В ближайших планах руководства предприятия также есть организация собственного перерабатывающего производства по выпуску соков и детского питания.

 

Сможет ли Северный Кавказ стать одним из лидирующих центров выпуска отечественного питания для детей (не только сырья, но и готовой продукции)? Поживём - увидим. Но предпосылки, условия и желание производителей для этого есть. Осмысленные, содержательные шаги в этом направлении нельзя не заметить.