Владимир Марков
Автор

Импортозамещение по-кавказски

Промышленники СКФО создают уникальную продукцию высокого качества и востребованности

Владимир Марков
Автор
10.10.2022

Фото: Антон Подгайко /РИА Новости

 

Правильно говорят: свято место пусто не бывает. После ухода многих зарубежных производителей на российском рынке паники не произошло. Как оказалось, у наших промышленников, в том числе – из СКФО, есть и желание, и компетенции поставлять качественную продукцию отечественному потребителю, в частности - сельскохозяйственную технику. И не только отечественному.

В качестве примера можно привести ставропольскую компанию «Гритан» из Невинномысска, которая работает над выпуском различных товаров сельхозназначения уже 12 лет. За это время предприятие организовало выпуск 10 видов уникальной продукции собственной разработки, которая поставляется не только внутри региона, но и в другие субъекты страны, а также в страны СНГ. Это несколько моделей бункеров-перегрузчиков различной кубатуры, которые увеличивают производительность комбайна на 20-50 процентов. Это и автомобильная техника для загрузки, разгрузки, упаковки зерна, другие механизмы.

Разумеется, помогла предприятию в разработке и производстве продукции своевременная государственная поддержка. А совсем недавно компания стала резидентом ТОСЭР «Невинномысск».

Другой позитивный пример из Ставрополья - АО РТП «Петровское» из одноимённого округа. Предприятие сегодня сотрудничает с заказчиками из 20 регионов России, поставляя свыше 50 образцов оборудования. Это бороны, посевные культиваторы различного типа и многое другое для самого широкого круга потребителей – от мелких фермеров до крупных хозяйств. Работая по программе импортозамещения, фирма предлагает качественную продукцию, которая в несколько раз дешевле, чем зарубежные аналоги.

Уместно в данном контексте упомянуть ещё одну ставропольскую компанию - «Агропромтехника» из Михайловска, которая также успешно занимается производством прицепного аграрного оборудования – выпускает все виды культиваторов, сеялки, бороны, другие виды почвообрабатывающей техники, а также огромный объём комплектующих для неё. При этом отмечается ежегодный значительный рост производства. Компания также сотрудничает со многими сельхозпроизводителями из разных регионов страны.

Очевидно, что у работников АПК вопросы поставки отечественных механизмов решаются неплохо. Но, как говорится, не агропромом единым…  В этом году свой 60-летний юбилей отмечает АО «Концерн КЭМЗ» из дагестанского Кизляра. Флагман северокавказской оборонной промышленности стал передовым предприятием не только в самом Дагестане, но и в масштабах всей страны. В информации о продукции оборонного производства обойдёмся без подробностей (на официальном сайте концерта есть более обстоятельные сведения), но ясно одно: авиационная техника предприятия чрезвычайно важна для укрепления оборонной мощи нашего государства.

Кроме того, «Концерн КЭМЗ» производит продукцию для «Камаза», а также выпускает изделия гражданского назначения и товары народного потребления, всего около 500 наименований. Это электротрансформаторы разной мощности, рециркуляторы для обеззараживания воздуха, отопительные котлы, медицинское оборудование, лампы, мебель и многое другое. Всё своё, всё в рамках импортозамещения! На предприятии разработан многоцелевой вертолет АП-55, который был представлен на выставке МАКС-2021, продолжается работа по изготовлению трех легкомоторных самолетов МАИ-411 разработанных компанией совместно с КБ МАИ.

Предприятие «Техно-Алмаз» из Кабардино-Балкарии производит инструменты, готовые металлические изделия, которые используются в машиностроении, станкостроении и авиации. Буровые коронки и алмазные правящие инструменты, изготовленные здесь, пользуются высоким спросом не только в самой республике, но и далеко за её пределами. Инструменты ООО «Техно-Алмаз» поставляются в несколько крупных нефтедобывающих компаний. А в сентябре текущего года продукция предприятия была успешно представлена на 21-м региональном универсальном торгово-промышленном выставочном форуме «Armenia EXPO 2022» в Ереване.

Такие хронологически «свежие» примеры удачной динамики развития промышленности СКФО в рамках импортозамещения в условиях санкций можно найти в любом регионе нашего федерального округа. И, как говорится, тренд налицо: часть предприятий смогло сохранить свой производственный потенциал с советских времён, другие – стартовали с нуля. Но нельзя не заметить: все они успешно множатся, расширяют ассортимент и географию сбыта, осваивают новые технологии и обеспечивают конкурентное качество продукции.