Павел Сергеев
Автор

Кислород для Кавказа

В регионах СКФО растёт сеть кислородных заводов и станций для медицинских целей

Павел Сергеев
Автор
04.10.2022

Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

 

Когда хотят подчеркнуть особую, неотложную необходимость чего-то очень важного, то говорят: «Нужен как воздух». Но есть газ, который в определённые моменты жизни намного нужнее и важнее воздуха – медицинский кислород. Пережившие тяжёлые формы ковида полностью подтвердят: кислород в трудные часы и спасает, и лечит.

Кто-то возразит: да где он, мол, этот самый коронавирус? Пандемия давно пошла на спад и не такая сейчас опасная. Отчасти это верно. Но не совсем. И показатели заражений пока, к сожалению, остаются значительными, и больные, увы, ещё уходят из жизни из-за этой коварной инфекции.

Впрочем, медицинский кислород используется не только при ковиде. Он совершенно, абсолютно незаменим в медицине. На фоне сказанного радует тот факт, что в регионах СКФО продолжают появляться новые мощности по производству спасительного газа.

 

Так, буквально несколько дней назад в пригороде столицы Дагестана, посёлке Ленинкент, был открыт первый в республике завод по производству жидкого медицинского кислорода, который будет производить его порядка 4,8 тонны в сутки. При полной загрузке завод способен давать 1,8 тысяч тонн кислорода в год. Здесь следует напомнить, что в пиковые дни пандемии суточное потребление медицинского кислорода в РД достигало 30 тонн, и кислородные станции при крупных больницах не справлялись. Спасительный газ тогда вынуждены были везти из Волгограда и Таганрога…

 

Нынешним летом торжественный запуск первой линии ООО «Медицинский кислород» прошёл в Невинномысске. Этот завод станет крупнейшим производителем жидкого медицинского кислорода на Ставрополье, выпуская 20 тонн продукции в сутки.  Ранее лицензию на производство медкислорода получило ООО «Ставролен» в Будённовске (структура ПАО «Лукойл»). При необходимости, предприятие может ежемесячно выпускать до 40 тонн кислорода.

 

Завод по выпуску 14,4 тонн кислорода в сутки планируется построить в ближайшее время в Северной Осетии – Алании. Ранее на базе крупных медучреждений республики были открыты кислородные станции, на что из федерального бюджета выделено почти 100 млн рублей.  

 

В начале сентября нынешнего года на базе Усть-Джегутинской центральной районной больницы в Карачаево-Черкесии начала работать кислородная станция, которая будет вырабатывать до двух тонн кислорода в сутки. Такие же станции ранее были открыты при медицинских учреждениях во всех остальных республиках СКФО – Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии.

 

В этой связи радует не только сам факт открытия важных и нужных объектов для нужд здравоохранения, но и весьма важный тренд: не ждать, пока «гром грянет», а быть готовыми к любой нештатной ситуации в деле защиты человеческих жизней и здоровья. Лучше, конечно, чтобы эпидемий вообще не было. Но если что, если вдруг… Будем надеяться, что в таком случае мы встретим любую напасть во всеоружии. Во всяком случае, медицинским кислородом больные будут обеспечены с избытком.