Олег Пономарёв
Автор

Оружие для жизни

Пятигорские медики изобрели эффективное лекарство от COVID-19

Олег Пономарёв
Автор
22.08.2022

События последних дней подтверждают: расслабляться в борьбе с новой коронавирусной инфекцией никак нельзя. Заболеваемость снова растёт – как в нашей стране, так и во всём мире. Хотя течение болезни и стало не столь «свирепым», как в начале пандемии, но COVID-19 продолжает оставаться одной из самых опасных угроз нашего времени.

Да, это такая война. Война с коварным вирусом, в которой есть и сражения, и жертвы, и свои герои. Как и любая война, она выигрывается двумя главными составляющими - кто воюет и чем воюют. Российские медики стали настоящими героями нашего времени: не жалея сил, здоровья и самой жизни они делали и делают всё для спасения людей в «красных» зонах. Наши доблестные учёные создали, пожалуй, лучшую в мире вакцину «Спутник», вооружив медицину эффективной защитой от коронавируса. Не меньшее значение имеет и разработка препаратов для тех, кто уже подвергся ковидной атаке: результативное лечение важно на любой стадии болезни. Именно поэтому любая позитивная новость на эту тему всегда вызывает радость и надежду на более эффективную борьбу с опасной инфекцией.

На этот раз хорошие новости - из Городской клинической больницы Пятигорска. Созданный ещё в 2020 году медиками этого учреждения уникальный антиковидный препарат Oligo1 только что прошёл исследование в НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева Минздрава РФ (г. Москва). В итоговом заключении сказано о наличии «выраженной противовирусной активности у исследуемого препарата при использовании по лечебно-профилактической схеме применения».

Кроме того, в минувшем году разработчики Oligo1 получили патент на изобретение «модифицированного антисмыслового олигонуклеотида против вируса SARS-Cov-2». Иными словами, учёные изобрели не просто новый препарат, а новый принцип борьбы с опасным недугом.

Справочно: Антисмысловой олигонуклеотид (антисенс) – это короткая однонитиевая цепочка ДНК или РНК (15–25 нуклеотидов – звеньев ДНК), которая очень специфически связывается/слипается с походящим ей участком другой нуклеиновой кислоты, например, вирусной. Вирусная РНК является смысловой, то есть она несет информацию о белках вируса, способе его размножения. Соответственно, олигонуклеотид, который с ней связывается, называется антисмысловым. Это слипание приводит к невозможности работы данного участка вирусной РНК.

 

Для неподготовленного читателя подобная информация может быть сложна. Но она достаточна, чтобы понять: препарат, созданный в Пятигорске, уникален и эффективен. Нам удалось побеседовать с одним из авторов-создателей нового лекарства, и он дал эксклюзивный комментарий для «Кавказ Сегодня», из которого можно себе представить, какая кропотливая и важная работа была проведена пятигорскими медиками.

 

Антон Горячев, кандидат медицинских наук, доцент, заведующий отделением Городской клинической больницы Пятигорска:

- Идея лекарственного препарата от COVID-19 на основе антисенса возникла практически сразу же с распространением инфекции на европейскую территорию - в феврале 2020 года. В течение 2-х лет мы совершенствовали наш препарат, добавляя новые защитные группы, чтобы он не разрушался преждевременно в организме. Наконец в июне 2022 года наш препарат с рабочим названием Oligo1 оказался очень эффективным и подавлял размножение вируса в зараженных клетках уже в низких концентрациях. В пересчете на человека данная дозировка составит около 1 миллиграмма. При этом даже на высоких исследуемых дозах не было обнаружено токсичности препарата.

 

Что ж, можно поздравить наших врачей с огромным успехом: и с самим фактом создания препарата, и с научным признанием его эффективности. А что же дальше? Когда новый препарат Oligo1 на полную мощь «включится» в борьбу с ковидом – в качестве новейшего оружия против опасного вируса?

 

Антон Горячев:

- На сегодняшний день нужно закончить доклинические исследования – это испытания на токсичность препарата на животных - и выходить на клинические испытания на добровольцах. В будущем, при использовании препарата для лечения людей, планируется ингаляционное введение препарата в легких, средних и тяжелых случаях течения COVID-19.

Также хочу добавить, что данная технология антисенсов является универсальной и может быть использована и для других вирусных инфекций, в частности, вируса оспы обезьян, вируса Нипах.

Конечно, такие исследования невозможно провести только в Пятигорске. Разумеется, часть испытаний и синтез препарата проводились в Санкт-Петербурге и Москве по плану нашего исследования. Так, испытания на противовирусную активность на культуре клеток или на зараженных животных могут быть проведены только в специализированных центрах, имеющих лицензию на работу с вирусным материалом I–II групп патогенности.

Таких центров в России немного – НИЦЭМ им. Гамалеи, НИИ гриппа им. Смородинцева в Петербурге, Центр «Вектор» в Новосибирске, 48 НИИ микробиологии Минобороны в Сергиевом Посаде. Однако следующие испытания, например, на токсичность на животных, могут быть проведены и в нашем регионе при достаточном уровне финансирования.

 

Фото предоставлено Антоном Горячевым.