Олег Пономарёв
Автор

«Братские народы должны быть вместе»

Пятигорск посетила делегация Антрацитовского района ЛНР

Олег Пономарёв
Автор
14.09.2022

Фото: администрация г. Антрацита и Антрацитовского района ЛНР

 

Луганская Народная Республика – молодое государство на территории Донбасса, его трудно отличить от равнинного Юга России – те же лесостепи, тёплое лето, малоснежные зимы, многообразие языков и преобладающий русский говор. Всё так же, кроме одного: жители ЛНР не понаслышке знают, что такое война. Они видели смерть, видели боль…

Есть на юге ЛНР Антрацитовский район, над которым Ставропольский край взял шефство, помогая в восстановлении и развитии. Здесь побывал губернатор Владимир Владимиров, другие известные люди Ставрополья, в том числе глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов. Между главами субъектов двух стран подписано соглашение о сотрудничестве, предусматривающее помощь в области медицины, дорожного строительства, ЖКХ, сельского хозяйства и других. Но самое главное: сегодня, сейчас происходит сотрудничество в самой главной сфере - сфере человеческих отношений. Антрацитовцы зримо ощущают, что они не одни. Что у них есть защита и поддержка, есть настоящие братья – и по духу, и по крови.

В рамках этого сотрудничества и по приглашению главы Пятигорска делегация Антрацитовского района ЛНР на днях посетила столицу СКФО, приняв участие в торжествах по случаю Дня города-курорта. В состав делегации были включены руководители социальных объектов и территориальных служб Антрацита и Антрацитовского района. И здесь, наверное, наиболее уместно дать слово им самим.

 

Наталья Чвилёва, начальник отдела администрации г. Антрацита и Антрацитовского района по обеспечению жизнедеятельности пгт Щётово:

Фото: «Кавказ Сегодня».

 

- Конечно, события 2014 года очень повлияли на жителей посёлка. В тот период многие выехали – и в Россию, и в Украину. Многие из них вернулись, но не все. В настоящее время, благодаря соглашению со Ставропольским краем, у нас появилась надежда на будущее. Начали ремонтировать детский садик, клуб. В проекте – строительство новой школы и больницы. Люди очень благодарны, что у нас такие грандиозные перемены, я просто передаю их слова.

Мы очень благодарны главе Пятигорска, который неоднократно посещал наш посёлок, пообщался с людьми, увидел все наши проблемы. Добрый и ответственный человек, мы очень рады знакомству с ним. Также благодарны губернатору Ставропольского края, который тоже был у нас, объехал все объекты, пообещал, что всё наладится в течение пяти лет - вопросы строительства дорог, ремонта водопроводных сетей, ЖКХ.

Безумно рады приглашению в Пятигорск. Мы будто попали в сказку. Очень красивый город. Познакомились с историческими объектами, с культурой, обычаями. Все люди очень добродушные! Все улыбаются нам, радуются. И очень красивая у вас природа. Посмотрели на ваши горы, покатались на канатной дороге. Море эмоций.

У нас появилась вера, надежда на воссоединение нашей Луганской республики с Россией. Мы долго этого ждали. Надеюсь, что долгожданный момент наступил, и вскоре мы будем вместе. Мы братские народы, мы должны быть вместе – в дружбе и согласии. 

 

Марина Мудрая, начальник отдела администрации г. Антрацита и Антрацитовского района по обеспечению жизнедеятельности пгт Верхний Нагольчик:

Фото: «Кавказ Сегодня».

 

- С 2014 года, с начала боевых действий, нам было очень трудно. Да и сейчас не очень легко. Много переживаний, много страданий, много жертв – всё это тяжело пережить. Поэтому, приехав сюда, мы на два дня как будто забыли обо всём. Честно говоря, не хочется отсюда уезжать. Но там, дома, – всё родное. И нужно добиться того, чтобы и мы начали свою жизнь по-новому. Мы хотим жить так же, как живут люди в Пятигорске, на Ставрополье, в России.

Очень понравился приём, находимся под большим впечатлением… Добродушие людей мы, конечно, ожидали, но оно было настолько искренним!

Шефы очень помогают. Например, в нашем посёлке сейчас капитально ремонтируется клуб. Люди очень радуются, потому что долгие годы здесь ничего не делалось. Надеюсь, что в скором будущем пройдёт референдум, мы все воссоединимся и будем вместе. Очень этого хотим и ждём, чтобы всё произошло как можно быстрее. Мы хотим мира. Наш народ очень устал: всё это длится уже долгие годы. Настроены на сближение с Россией, сами себя давно чувствуем россиянами. Мы и есть россияне! И тоже хотим жить хорошо и красиво. Как вы.

 

Людмила Акименко, начальник управления экономики администрации г. Антрацита и Антрацитовского района:

Фото: «Кавказ Сегодня».

 

- Мы, конечно, стараемся развиваться. Но сейчас идут боевые действия, поэтому промышленная деятельность приостановлена. Добыча угля идёт в меньших объёмах, свёрнуты другие виды производства.

Очень благодарны за помощь нашим территориям. Приезжал к нам губернатор Ставрополья, было подписано соглашение с главой администрации Антрацита и Антрацитовского района. Города Ставропольского края закреплены за нашими посёлками, и практически везде начата какая-то деятельность. Начали восстанавливать садики, дороги. В самом Антраците стали делать 19-ю школу, больницу. Приехали врачи, ведут приём в детской поликлинике… Рады такому вниманию, такой заботе.

Мы все сюда приехали в первый раз. Как будто в сказке побывали. Сам Пятигорск – чистый, уютный, люди добродушные. Вчера батюшка сказал, что это «город-душа». Так и есть. Это незабываемо. Большое спасибо!

 Конечно, наши люди рады сближению с Россией. Мы ждали этого восемь лет. Принимали участие в референдуме 2014 года, и сейчас народ ждёт нового референдума. Настроены положительно. Хотим, чтобы уже закончились боевые действия, и мы стали единым целым. Чем мы, в принципе, и были всегда.

 

Комментировать сказанное, наверное, нет нужды. Самое главное гостями из далёкого-близкого Артёмовского района объяснено доступным языком. Хотелось бы подчеркнуть следующее: неправильно и непростительно было бы мнения жительниц ЛНР воспринимать поверхностно. Здесь каждая фраза выстрадана, здесь каждое слово имеет значение и заслуживает более внимательного отношения. Братский народ Луганщины заслужил это право. Мы один народ. И по крови, и по судьбе. Мы братья, которые не должны оставлять друг друга в беде. И не оставим.