Олег Пономарёв
Автор

Своих не бросаем!

Пятигорск помогает беженцам с Донбасса и Украины

Олег Пономарёв
Автор
06.09.2022

Эти строки – не только о боли, страхе и лишениях, хотя и о них тоже. Разговор, прежде всего, о милосердии, о поддержке и участии, без которых невозможно преодолеть никакие невзгоды. Если знаешь, что тебе обязательно помогут – обязательно выдержишь всё.

Первые беженцы с Донбасса появились в столице СКФО ещё до начала специальной военной операции, но основной поток их хлынул в Пятигорск (впрочем, как и во многие другие города Юга и Юго-Запада России) именно в конце февраля, когда стало предельно ясно: неонацисты мирное население не только не берегут, но и напротив – прикрываются им как живым щитом.

Всего с начала событий сюда прибыло около тысячи беженцев – не только из ДНР и ЛНР, но и из сопредельных областей и городов Украины – Херсонской, Харьковской, Одессы, Киева. Если точнее, официально зарегистрирован 961 человек. На сегодняшний день в ПВР (пункте временного размещения) находятся 170 беженцев. Кто-то уже вернулся назад, кто-то устроился сам, кто-то остановился у родственников и друзей, пути у всех разные… Но все прибывшие в Пятигорск получили необходимую материальную, консультативную, юридическую и, в том числе, психологическую помощь. Это очень важно! Потому что представить себе то, что пережили люди, трудно. И призывать кого-то увидеть это своими глазами – язык не повернётся.

Люди благодарны, они идут на контакт, подробно рассказывают о своих судьбах. Единственное, что просят - не указывать полные фамилии. Такая опаска вполне объяснима: человеку, пережившему смертельный ужас, не до медийной популярности.

 

Наталья Ф. (Макеевка)

Мать шестерых детей, по профессии педагог, две дочери уже взрослые. Муж электрик, остался в ДНР, чтобы помогать восстанавливать электроснабжение на освобождённых территориях молодой республики. Убежала с маленькими детьми, спасаясь от страшных обстрелов. Один снаряд попал прямо в школу, где они учились, другой разорвался около дома… Сейчас в их родном городе нет воды, других коммуникаций, но возвращаться домой Наталья планирует. Благодарна за помощь, оказанную Россией и жителями Пятигорска. Дети сейчас обучаются в одной из пятигорских школ.

 

Наталья В. (Мариуполь)

Бабушка, воспитывает двух внуков 8-10 лет. В 2014 году жила в посёлке под Мариуполем, жила и работала на знаменитом сегодня на весь мир заводе «Азовсталь», на участке приёма-сдачи готовой продукции. Именно в это время ей пришлось первый раз спасаться от обстрелов, прячась в подвалах завода. Дом в посёлке был разрушен, поэтому семья обосновалась в самом Мариуполе. Когда обстрелы начались в 2022 году, она с внуками решила укрыться в тех же заводских подвалах. И жили там целый месяц, пока их не выгнали под обстрелы нацисты «Азова». Им удалось выйти целыми с территории «Азовстали», потом довелось идти 1,5 суток пешком в село Урзуф в Мангушском районе Донецкой области. Жили в пансионате, прошли проверку, были отправлены в Таганрог, потом прибыли в Пятигорск, где и получили всю необходимую поддержку…

 

Валентина Г. (Мариуполь)

Проживала в городе с мамой, двумя детьми и другими родственниками, всего 11 человек. В их дом прямой наводкой попал реактивный снаряд. Соседний дом был полностью разрушен. После этого рисковать своими жизнями и особенно жизнями детей они не стали, спустившись в подвал вместе с многочисленными соседями. Сюда же от неминуемой гибели стали свозить самых беззащитных – инвалидов, детей, стариков. Всего 157 человек. Сидели долго, пережили многое. В какой-то момент дом заняли нацисты, не позволяя мирным жителям покинуть подвал – прикрывались ими как живым щитом. В заложниках у боевиков они пробыли около месяца. Освободили их союзные войска, которые перевезли беженцев в Новоазовск. Оттуда – Россия, Таганрог, Пятигорск…

Кстати сказать, не все беженцы прибыли в курортный город в организованном порядке. Некоторые из них приехали «самоходом», разными путями. Однако и они получили необходимую поддержку – не только денежную, но и материальную. В пункте гуманитарной помощи, благодаря содействию Главы Пятигорска, им выдавались и продукты, и школьная форма для детей, и канцелярско-письменные принадлежности, и многое другое. Не остались в стороне ни предприниматели, ни рядовые граждане – все помогали, чем могли.

 

«Конечно же, это наши люди! Когда они сталкиваются с такой бедой, с такими лишениями – конечно же мы должны, мы обязаны поддержать их! И не просто помочь, а создать все необходимые условия для нормальной жизнедеятельности. Чтобы люди получали медицинскую и материальную помощь, чтобы их дети учились… Пережить такое, что пережили они, очень сложно. И мы должны сделать всё, что в наших силах, чтобы у них это получилось. Это наш гражданский, человеческий долг. Своих не бросаем!», - комментирует ситуацию заместитель главы администрации Пятигорска Анастасия Малыгина.

Трудно, к этому что-то добавить. Да и незачем.

 

Фото предоставлено администрацией города Пятигорска.