Валерия Поддаева
Автор

Ессентучанка открыла свой дом и сердце для беженцев Донбасса

Жительница курорта уже несколько лет помогает гражданам ДНР и ЛНР

Валерия Поддаева
Автор
05.04.2022

Ессентучанка Оксана Гринева стесняется внезапно обрушившейся на нее популярности. Говорит, что это совсем не то, о чем следует трубить на каждом углу, гордится или выпячивать на всеобщее обозрение. Ведь те, кому она действительно нужна, узнают о ней и без постов в интернете.

Внимание к жительнице курорта привлек тот факт, что Оксана с 2015 года помогает беженцам ДНР и ЛНР. Она впускает их в свою жизнь, свой дом, делит с ними завтрак, обед и ужин, отвлекает разговорами, показывает курорт и, самое главное, помогает забыть страшные дни.

- Мне же тоже когда-то помогли. Как я могу оставить в беде человека, если ему нужна помощь? Там («На Донбассе» - Ред.), меня знают. Знают, кому обо мне рассказать. Вот позвонили и спрашивают - приму ли к себе? Конечно! - говорит Оксана Гринева и просит не фотографировать медаль, полученную в Славянске. За оборону. Все это осталось в той, в прошлой жизни, о которой вспоминать совсем не хочется.

Сейчас у Оксаны живет маленькая Нина. Девочке семь, и еще пару недель назад она была очевидцем происходящего на Донбассе. Ее родители оба военнообязанные: мама – медик, папа – защитник родины. Выехать вместе с дочерью они не могли. И доверить свою Ниночку смогли только Оксане, она над ней оформила опекунство. Сейчас, на курорте, малышка готовится к школе: учится читать, ходит в развивающие центры, занимается дополнительно с педагогом. А по вечерам вместе с Оксаной читает сказки – им обеим это очень нравится.

Нина не единственная гостья в квартире Оксаны Гриневой. Из Мариуполя в конце марта к ней приехала семья Литвиных – Алексей и его мама Зинаида Владимировна. От ужаса пережитого до сих пор не могут отойти: не сразу даже вспоминают, сколько дней назад приехали в Ессентуки. В их квартиру попал снаряд, чудом остались живы, спаслись. Глава семьи до сих пор находится в донецком госпитале с осколочным ранением: задето легкое. Медики оценивают состояние Литвина старшего как стабильное, но пока к выписке не готовят.

- Я машинистом на заводе в Мариуполе работал, - рассказывает Алексей Литвин, -  несколько лет назад со мной приключилась беда, получил инвалидность. Родители оба пенсионеры. Что будем делать сейчас, пока не знаю, ждем папу. Приедет - будем думать, как нам жить дальше. Но главное - жить!

Со всеми бытовыми трудностями, хотя заботу о беженцах она таковыми не считает, Оксана Гринева справляется самостоятельно и не просит никакой помощи. С продуктами ей помогают волонтёры, передают гуманитарную помощь от жителей города. И не исключено, что трель телефонного звонка вновь сообщит ессентучанке с большим сердцем о том, что кому-то на Донбассе очень нужна именно её помощь.

фото предоставлены О. Гриневой