Олег Пономарёв
Автор

Время неравнодушных

Развитию Северного Кавказа способствуют молодёжные активисты

Олег Пономарёв
Автор
05.09.2022

Фото: Денис Абрамов/РИА Новости

 

Если полезные и нужные инициативы властей не встречают поддержки граждан, то ожидать от них эффективности не приходится, сколько ни вкладывай сил и средств. А наиболее действенной оказывается та работа, которая зарождается «снизу», на местах – от энергии, умения и желания неравнодушных молодых людей сделать свой посёлок, город, край, республику, страну лучше, привлекательнее, чище, умнее, сильнее и стабильнее.

Таких фактов во всех регионах СКФО великое множество. Причём деятельность активистов ведётся по самым различным направлениям. Это наука, образование, предпринимательство, добровольческие акции, военно-патриотическое воспитание, социальные проекты, интеллектуальное развитие, экология, спорт, культура и многое другое.

 

Например, работа ресурсного центра «Казачье единство», который располагается на Ставрополье, но ведёт деятельность среди молодёжи и в других субъектах федерального округа.

Условно её можно разделить на три направления. Это казачьи военно-патриотические клубы (на Ставрополье их 84, всего они объединяют свыше 3 тысяч участников) и секции. Это развитие системы казачьего кадетского образования. В крае действуют 100 образовательных учреждений с казачьими кадетскими классами и группами, а также есть несколько экспериментальных казачьих классов в КБР и Северной Осетии. Для таких классов действуют образовательные проекты: 3D-музей казачьего наследия, VR-музей истории казачества, театральные постановки по мотивам сказок терских казаков... Это содействие в развитии детских и молодежных казачьих самодеятельных коллективов (в регионе их более 40). Кроме того, Центр организует консультации по участию в грантовых конкурсах для всех желающих. Только за последние два года более 40 проектов резидентов «Казачьего единства» получили грантовую поддержку в различных конкурсах.

Игорь Кочубеев – помощник атамана Терского казачьего войска по молодёжной политике, руководитель ресурсного центра «Казачье Единство» (Ставрополь):

- У казаков Ставропольского окружного казачьего общества Терского войска есть очень хорошие наработки. Например, наши казаки ведут региональную федерацию армейского рукопашного боя, возглавляют федерацию военно-тактической подготовки Ставропольского края. Исходя из этих успешных примеров, мы направляем преподавателей, инструкторов клубов по этим направлениям – тем самым содействуя их развитию. Сегодня, в условиях специальной военной операции, вопросы и проблемы военно-патриотического воспитания молодёжи являются первоочередными. Конечно, эта деятельность и нами воспринимается как первоочередная.

Мы понимаем, что казакам стоит развиваться в двух парадигмах: с одной стороны – не забывать о своём славном историческом прошлом, с другой – идти в ногу со временем. То есть, быть востребованными, актуальными, в какой-то степени, инноваторами. Ровно этими компетенциями обладали наши замечательные предки, которые когда-то стали носителями российской государственности на Северном Кавказе. Которые пришли сюда, прижились, заложили огромное количество городов, станиц, населённых пунктов. И в то же время нашли общий язык с местными жителями, способствовали их вовлечению в орбиту российского государства.

Точно так же и казакам XXI века предстоит выработать именно этот «образ казака», который, наряду с верностью нашим многовековым традициям, должен включать в себя серьёзный, правильный, инновационный, яркий подход, который их, даст Бог, прославит и в нашем веке.

 

Ещё один яркий пример стремления сделать свою родину сильнее, умнее, интереснее – проект Руслана Рузанова из Махачкалы «Клуб интеллектуальных игр «Идальго», а также осуществлённые в Дагестане им и его единомышленниками полезные инициативы: «Марафон Знаний о Великой Отечественной Войне «Память героев», «Потомки Великого Расула» и многие другие. Эти интеллектуальные мероприятия объединили более 10 тысяч молодых людей как из самой республики, так и из регионов СКФО - в познании культуры, традиций, истории народов Северного Кавказа и всей России. Руслан и его товарищи не останавливаются на достигнутом, изобретая всё новые и новые форматы работы.

Руслан Рузанов – руководитель Клуб интеллектуальных игр «Идальго» (Махачкала):

- Есть у меня такая мечта: реализовать проект под названием «Лига знатоков Кавказа». У него довольно громкое название, и оно выбрано не случайно. Мы уже давно сотрудничаем с интеллектуальными клубами всех северокавказских республик, с командами, которые принимают в них участие. И мы знаем, что каждое сообщество, присутствующее на карте нашего федерального округа, так или иначе собирает самые интересные факты, самые интересные вопросы о культуре, традициях, обычаях тех народов, которые проживают на их территории. Для нас было «пилотным» создание такой базы и её описание.

Естественно, мы не берёмся за авторство вопросов о соседних республиках, но благодаря нашим партнёрским отношениям появилась идея провести Лигу, которая, во-первых, будет ознаменована созданием сборника вопросов и ответов обо всём Кавказе – российском, русском Кавказе. О его интересных особенностях, которые мы просто будем распространять среди наших туристов.

 

Также весьма актуальное начинание было реализовано в Северной Осетии – Алании. Студентка факультета международных отношений Северо-Осетинского госуниверситета Ирина Туаева в минувшем году выиграла грант Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». В номинации «Студенческие инициативы» лучшим стал проект Молодежного образовательного форума «Высота». Размер гранта составил 950 тысяч рублей.

Целью проекта стало обучение 80 студентов вузов СКФО нормативно-правовой базе в области образования, а также поддержка и выявление лучших практик по защите прав обучающихся. Инициатива была успешно и в полном объёме реализована.

Ирина Туаева - студентка факультета международных отношений СОГУ, обладатель гранта Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» (Владикавказ):

- Самое важное – не то, какую они лекцию прослушали. Самое важное - они поняли важность того, что нужно знать свои права, знать свои обязанности, на какие нормативные акты ссылаться в случае необходимости, к кому нужно обратиться за помощью.

Все участники нашего проекта это прекрасно понимают и сейчас задействованы в различных мероприятиях и конкурсах. И сами тоже пишут проекты по правовой грамотности.

 

Полезные проекты из самых различных сфер и направлений реализуются во всех регионах СКФО. Здесь мы намеренно приводим примеры из трёх разных субъектов округа и разной тематики. Но подобных начинаний – десятки, если не сотни, в каждом регионе. Только перечислить их в одной публикации просто невозможно. Портал «Кавказ Сегодня» регулярно рассказывает о таких инициативах и намерен делать это в дальнейшем.

Вопрос в другом: подобные примеры свидетельствуют, что молодёжь СКФО максимально успешна в своём стремлении развивать свои регионы и Северный Кавказ в целом. Она активна, неравнодушна и компетентна. И этот факт заслуживает особого акцента.

 

Фото предоставлены авторами комментариев.