Олег Пономарёв
Автор

Хаути Сохроков: Украина, воюющая с собственным народом, не решит проблемы адыгов

Эксклюзивное интервью для «Кавказ Сегодня»

Олег Пономарёв
Автор
04.07.2022

Хаути Хазритович Сохроков - Президент Международной Черкесской Ассоциации.

 

- Хаути Хазритович, с 24 по 27 июня в Турции прошло мероприятие, где черкесские зарубежные активисты подняли тему «Закона о соотечественниках за рубежом» и приняли соответствующую резолюцию. Как Вы можете это прокомментировать?

- Да, мы в курсе, что на конференции в Стамбуле с участием некоторых адыгских (черкесских) активистов обсуждали законопроект, предложенный Константином Затулиным, «О внесении изменений в действующий Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

Эта тема является болезненной для всех адыгов (черкесов). Поправки, предложенные в указанный закон, противоречат Конституции РФ. Мы не раз обсуждали его совместно с заинтересованными ведомствами. Нам известно, что ряд парламентариев Северного Кавказа дали отрицательное заключение на данную законодательную инициативу. Только что на круглом столе, проведенном Комитетом Государственной Думы по делам национальностей, я выразил свое отношение к этому вопросу. Мы благодарны Правительству Российской Федерации, что оно не поддержало законопроект. Надеемся, что и Госдума России отклонит представленный документ в первом чтении.

А вот организаторы мероприятия в Стамбуле не учли, что российский закон касательно соотечественников за рубежом надо обсуждать в России, с российским правительством. Надо найти общий язык с руководством Российской Федерации, ставить и решать свои вопросы. Где бы ни жили адыги (черкесы), на каком бы языке они ни говорили, они должны знать, что их историческая Родина - это наши северокавказские республики, наша Россия. Они должны осознать, что наше будущее отчасти зависит от сохранения и дальнейшего развития языка, культуры на исторической Родине. Адыгский (черкесский) язык является государственным языком только в трех республиках РФ: Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Сохранится язык - останется народ.

 

- Зачем, по Вашему мнению, Украине признавать геноцид адыгов в рамках работы этой группы?

- Цели и задачи Украины в этом вопросе ясны: навредить России, дестабилизировать обстановку в стране, ослабить и развалить ее. Они хотят настроить друг против друга адыгские (черкесские) общественные организации. Есть очередной шанс использовать «черкесский вопрос» против нашей страны. А до проблем адыгов (черкесов) им дела нет.

Но разве не удивительно, что некоторые наши соплеменники не замечают или не хотят видеть, что Украина, страна, которая находится в состоянии войны уже много лет, страна, которая воюет с собственным народом, никогда не решит проблемы адыгов (черкесов)?

Мы, живем на своей исторической Родине – в России, которая делает все возможное для сохранения и развития нашего народа, языка и культуры. В этом году мы будем отмечать 100-летие Кабардино-Балкарской Республики, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики. Как никогда сегодня, в нелёгкий для страны час, мы должны быть сплочёнными, едиными. Не поддаваться на провокации, быть ответственными за свои слова и действия. Только в единстве мы видим наше будущее.

 

- Северо-Кавказская диаспора Турции выступила с обращением в органы власти РФ о недопустимости принятия поправок в Закон о соотечественниках, внесённых в Госдуму. Необходимо ли, по Вашему мнению, знать мигрантам из РФ русский язык или достаточно только национального?

- Наши соотечественники испытывают вполне понятное беспокойство по этому вопросу. Черкесская диаспора, проживающая в более чем 50 странах, считает своей исторической Родиной Россию.

Исторически сложилось, что наши соотечественники, проживающие за рубежом, в основной массе не имели возможности изучать и разговаривать на русском языке, но владеют диалектами кабардино-черкесского и карачаево-балкарского языков и являются частью общероссийской культурной идентичности. Предложенные поправки ставят препятствия для приобретения ими статуса соотечественника. Мы считаем, что они не виноваты в незнании русского языка.

Нет сомнения в том, что для любого прибывающего в Россию знание русского языка – это большое преимущество, даже необходимость в плане социализации и адаптации к проживанию в России. Кстати, в России приняты законы, предоставляющие возможность изучения русского языка и родных языков для соотечественников за рубежом. В связи с этим мы для них проводим курсы обучения русскому и родному языкам. При поддержке Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР третий год проводим курсы дистанционного обучения соотечественников, проживающих в Турции, Германии, Иордании, родному и русскому языкам. Численность слушателей курсов с каждым разом увеличивается.

 

- Какие цели, на Ваш взгляд, преследует создание 20 июня на Украине межфракционной депутатской группы «За свободный Кавказ» (проект Алексея Гончаренко)?

- Создать России проблемы, использовать Северо-Кавказский регион, который является, по их мнению, «слабым звеном» российских регионов, в целях наращивания антироссийских настроений за рубежом. И в перспективе негативно повлиять на развитие общественно-политической обстановки в стране и регионах Северного Кавказа.

Но это бесперспективно. Наш народ теперь хорошо знает историю, знает, как жить вместе, как понимать друг друга, и всегда находит общий язык в странах проживания. Мы хорошо понимаем, что несут за собой подобные проекты и призывы. А братскому украинскому народу и Алексею Гончаренко пожелал бы освободиться от внешнего влияния и решать свои проблемы с самым близким народом – народом России.

 

- Почему, по Вашему мнению, другие страны в настоящее время активно навязывают свою повестку в отношении внутренней политики России?

- Это метод давления на Россию и попытки ослабить нашу страну.

Недружественные страны каждый день придумывают и объявляют новые санкции, порой доходящие до маразма, цель которых - ослабление нашей страны. Но до сих пор антироссийские санкции, другие методы вмешательства во внутренние дела России не дали ожидаемого эффекта в самой России, а чаще оказались вредны для самих этих государств и всего мира.

К сожалению, мы наблюдаем сейчас не самые простые времена, но, как говорится, времена не выбирают. И в любых трудностях есть истоки их же преодоления. Наши народы не раз преодолевали еще большие, чем сегодня, трудности. Мы призываем к сплочению наших рядов, недопущению влияния различных «доброжелателей и консультантов».

Известно, чем закончилось их влияние и вмешательство в таких странах, как Ирак, Ливия, Югославия, какие проблемы сейчас в Сирии. Судьба самих «доброжелателей и консультантов» тоже известна. К сожалению, в этих странах разрушили государственные устои, привели к хаосу и возникновению многочисленных бедствий и несчастий для народов. Во имя недопущения подобного, а также противодействия реанимированию фашизма, нацизма, мы должны дистанцироваться и противостоять подобным «деятелям». Мы открыты и готовы к конструктивному сотрудничеству на благо нашего народа и всех здравомыслящих людей.

 

Фото предоставлено Международной Черкесской Ассоциацией