Николай Качанович, артист Ставропольского государственного театра оперетты, Почётный деятель искусств СК, руководитель Пятигорского народного детского театра «Белая ромашка»:
«Какое поколение фашистов воспитали за 30 лет (на Украине, - ред.), пока мы тут надеялись, что все пройдет, что это шалости. Эта «шалость» не прошла. Это самое страшное. Это то, что начиналось в 30-е годы прошлого века, когда рождался фашизм. И это сейчас у нас тут начинается.
Чтобы этого не было, об этом надо говорить, кричать. Потому что все думают, что Россия (согласно западной пропаганде), что мы агрессоры. Они и сейчас считают, что мы были агрессорами в Польше и Чехословакии. Но всю Европу мы освободили. И сейчас мы агрессоры: мы освобождаем Украину от фашизма, и становимся агрессорами.
Я сам родом из Белоруссии. Наше старшее поколение в Белоруссии были детьми, когда попали под оккупацию фашистов. И они все это пережили, своими глазами видели. От 3-х до 15-летнего возраста дети.
Дети уходили в партизанские отряды, работали в тылу, работали на полях, были подпольщиками. Их брали в плен. Над ними издевались. Они попадали в концлагеря. Моей супруги отец, в 14 лет попал в концлагерь. Он очень много рассказывал страшные истории, как избивали, как издевались. Кушать нечего было… И вот надо, чтобы этого не было, во что это может вылиться».